16 фев 2019, Дмитрий, Оленегорск

Вопрос по ИП и частной собственности.

Подскажите, пожалуйста, с указанием источника или номера статьи, ответ на следующий вопрос. В нашем городе уже 3 года работает один тренажёрный зал и недавно там сменились руководители, старый персонал весь сменили и теперь им запрещают там даже тренироваться по личной неприязни. Новые руководители ссылаются что это частная собственность и они имеют права не пускать кого угодно без объяснения причин. Законно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Если организация оказывает возмездные услуги (тренажерный зал, спортивные тренировки и т.п.), то отказать в предоставлении услуги она не имеет право, поскольку предлагает их неопределенному кругу лиц.

Подскажите пожалуйста с указанием источника или номера статьи

В соответствии со ст.426 Гражданского кодекса РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). 

То есть, организация должна предоставить такую услугу любому обратившемуся к ней и не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим (то есть, для каждого обратившегося услуга предоставляется на одинаковых условиях).

При этом, в случае отказа в оказании услуги (отказа от заключения публичного договора) или при необоснованном уклонении от заключения договора, лицо, которое получило такой отказ, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (ст.445 ГК РФ).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Советую Вам ссылаться на положение статьи 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации, то есть заключения договора со стороны тренажёрного зала с лицами, которые обращаются к ним является обязательным в тех случаях, которые Вы указываете в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации. Поэтому советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру Вашего города и Роспотребнадзор Вашего региона

Д
Вы можете обычным языком обьяснить, Вы юристы люди загадочные, отвечаете непонятно, я заплатил деньги и хотелось бы услышать ответ, понятный обычному человеку. Спасибо )
16 фев 2019
Д
Я вообще не понял причём тут 455 ГК? Я не про договор купли-продажи, прочтите внимательнее мой вопрос пожалуйста
16 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Я Вам написал про 445 статью Гражданского Кодекса Российской Федерации, а не про 455, по статье 445, заключения тренажёрным залом договора обязательно с тем кто обратился за услугами тренажёрного зала и зал не имеет право отказывать в предоставлении своих услуг тому кто к ним обратился даже  ссылаясь на положение о частной собственности, поэтому я Вам и советую подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, 

16 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Дмитрий, такой отказ не правомерен. Здесь работает следующая статья ГК РФ:

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

 
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). 
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей. 
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса. 
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 

В данном случае, если это открытое заведение, то применимы правила указанной статьи.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если бы это был закрытый зал, который предполагает членство по каким-то определенным условиям (эти условия должны быть отражены в Правилах членства) или для определенной категории граждан, то отказ в посещении заведения можно было бы признать законным, досконально изучив документы организации.

В данном случае можете писать жалобу в Роспотребнадзор.

С Уважением!

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Речь в данном случае идет о публичной оферте т.е., услуга предоставляется неограниченному кругу лиц и в этой связи, тот кто предоставляет услугу не вправе сортировать клиентов которые изъявили желание воспользоваться ею. Администрация тренажерного зала, не может предоставлять услугу одним лицам и в тоже время, безосновательно отказать другим (ст. 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке).

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Дмитрий, уточните - а новые руководители запретили бывшим сотрудникам тренироваться бесплатно, или же отказываются даже на платной основе?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным