12 ноя 2018, Наталья Ивановна, Туапсе

Имеют ли право удержать из моей зарплаты деньги за налог (более 20% от зарплаты), который не был ужержан с отпускных, если прошло уже более 3-х месяцев?

Не был удержан налог с отпускных в июле. Теперь хотят за последние два месяца текущего года удержать из моей зарплаты эти деньги, а это шестнадцать тысяч. Я доказываю, что имеют право удерживать не более 20% от зарплаты, и вообще прошло уже более 3-х месяцев. Дело в том, что я являюсь руководителем учреждения (у нас централизованная бухгалтерия, на одиннадцать учреждений).

Как я должна поступить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Имеют право удержать налог, все верно...

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

доудержать налог можно с облагаемых доходов сотрудника в денежной форме только лишь в рамках текущего налогового периода

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вы должны отказаться в письменном виде от удержания с Вас денежных средств, так как в этом случае какое либо удержание должно происходить в судебном порядке в соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации. В суде Вам нужно ссылаться на положение статьи 1109 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Здравствуйте, согласно п.4 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Что касается Вашего вопроса по срокам удержания с вашей заработной платы налога, могу пояснить следующее - Вы до сих пор являетесь работником организации удержание может быть произведено  в течение всего  налогового периода
.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В гл. 23 НК прямо сказано, что суммы налога, не удержанные с работников или удержанные не полностью, взыскиваются с них самой организацией до полного погашения задолженности (п. 2 ст. 231 НК РФ).

2. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса.

Пересчитать налог организация имеет право не более чем за 3 года.

Если сотрудник не согласен возвращать долг добровольно (о чем пишет заявление), то удерживайте налог из выплачиваемых ему доходов. При этом общая сумма удерживаемого НДФЛ (налог за текущий месяц + долг) не должна превышать 50% суммы, выдаваемой сотруднику на руки (п. 4 ст. 226 НК РФ).

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Т.о., удержание из вашей зарплаты возможно в размере не более 50%, в соответствии с НК РФ.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ суммы налога, не удержанные с работников или удержанные не полностью, взыскиваются с них самой организацией до полного погашения задолженности (п. 2 ст. 231 НК РФ).

При этом, налог может быть удержан из выплачиваемых работнику доходов. Однако, общая сумма удерживаемого НДФЛ (налог за текущий месяц + долг) не должна превышать 50% суммы, выдаваемой сотруднику на руки (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Подробнее можно посмотреть здесь: http://glavkniga.ru/elver/2015/10/1885-ndfl_vozvraschaem_douderzhivaem_perechisljaem.html

То, о чем Вы говорите (20% и более 3-х месяцев) применимо в случаях выплаты работнику излишне начисленных сумм в результате счетной ошибки, в том числе, в рамках ст.137 Трудового кодекса РФ (отпускные за неотработанные дни отпуска, неотработанные авансы в счет зарплаты, неизрасходованные и невозвращенные подотчетные суммы,выплаты при невыполнении норм труда или простое...).

Подробнее также можно посмотреть здесь: http://glavkniga.ru/elver/2012/23/1025-kakie_izlishne_viplachennie_rabotniku_summi_mozhno_uderzhati_ego_zarplati.html

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным