10 июл 2018, Алёна, Сыктывкар

Вопрос про взыскание долгов.

Я с мужем не живу уже больше года, два месяца назад он сел в тюрьму и я сразу подала на развод. Сейчас мне звонят и говорят что он брал кредит. Я об этом ничего не знала. И выбивают с меня этот долг. Обязана ли я выплачивать за него?! Если у нас обще нажитого имущества нету, и вообще он мне ничем не помогал.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте!


Вы не обязаны уплачивать долг за  мужа, до тех пор пока данный долг не присудит Вам выплачивать суд. Кроме того, в суде, если на вас подадут иск, можете ссылаться на то, что не давали своего согласия на получение кредита и деньги не были истрачены на нужды семьи

А
Он брал так называю "кредитную помощь" т.е. никаких ему денег не давали, он просто должен был в течении трёх месяцев заплатить 5000р, для того что бы улучшить кредитную историю.
10 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Как я Вам уже писал, не надо никому ничего добровольно выплачивать, если Вам будут угрожать, то пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.


Также, если Ваш муж не брал денег, то можете пригрозить кредиторам, что напишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.   


Если подадут в суд, что вряд ли, исходя из суммы долга, в суде можете ссылаться на то, что Вы своего согласия на получение денежных средств Вы мужу не давали, денежные средства не брали, как муж их истратил Вам неизвестно, то есть полученные деньги не были потрачены на нужды семьи, а если они не были потрачены на нужды семьи их нельзя признать общим совместно нажитым имуществом, то есть общим совместным долгом и Вы не должны его уплачивать, так как это личные долговые обязательства Вашего мужа 

10 июл 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Если кредит был взят в период действия вашего брака, вам придется выплатить его половину.


С уважением,

А
Но он брал так называю "кредитную помощь" т.е. никаких ему денег не давали, он просто должен был в течении трёх месяцев заплатить 5000р, для того что бы улучшить кредитную историю.
10 июл 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

В таком случае переадресуйте требование о взыскании задолженности своему бывшему мужу. Если договор был подписан именно на таких условиях, то вы ничего никому не должны.


10 июл 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

В такой ситуации первое, что нужно сделать, это успокоиться и понять, что не всё так плохо как кажется на первый взгляд. Второе это принять простые вещи и осознать, что ни банкиры, ни коллекторы Вас заставить платить не имеют права, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Они дерзко и нагло врут, пытаются – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

https://www.9111.ru/articles/2017-02-28/228395-kak-pravilno-zhalovatsya-na-kollektorov/#forum-discussion

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

http://www.cbr.ru/finmarkets/print.aspx?file=files/protection/jurisdiction.html&pid=protection_act&sid=ITM_5177

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

https://www.youtube.com/watch?v=7VmbwUsdEY8

https://www.youtube.com/watch?v=ZQbXZpQucBo

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

И Вот эту тему на 9111 почитайте очень полезно.

https://www.9111.ru/articles/206826-zakon-o-kollektorah-chto-nuzhno-znat-dolzhniku/

И вот это посмотрите обязательно.

https://www.youtube.com/watch?v=z9CX9HAqWeU


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алёна!

При наличии общего имущества и того, что кредит брался в период брака на общие семейные нужды, в этом случае с вас могут взыскать до 50 % от него.

Если из этих условий только наличие общего брака - пусть идут в суд.

В суде доказывание свою правоту. Выше я указал ваши возможные доводы для суда.

С уважением.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Посылайте их в суд, где будете доказывать, что ваш уже бывший муж брал кредиты на свои нужды, а не на семейные. Кстати, если ваш муж осужден на срок более 3-х лет, то вы можете его расторгать в органах ЗАГС, предоставив копию приговора суда.

Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, Алёна у Вас муж (должник) жив здоров находится в тюрьме, и кредитная организация должна предъявлять требования к должнику, а не к Вам, так что если Вам будут звонить угрожать пишите заявление в прокуратуру и полицию, пока нет решение суда о взыскании с вас задолжености не кому не чего платить не надо.

С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным