07 май 2018, Константин, Мирный

Оплата за работу в выходные дни.

Здравствуйте. Я работаю на севере и у меня применяются соответствующие коэффициенты и надбавки. Недавно за выходной день была проведена зарплата и из расчета Оклад*2 (Без коэффициентов и надбавок). Работодатель сказал что так и расчитывается. Но по этой методике расчета получается, что зарплата на севере приравнивается к к зарплате к регионам с более комфортным уровнем жизни. Подскажите пожалуйста Правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! За работу в выходной день оплата производится в двойном размере, то есть с учётом всех надбавок и коэффициентов

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте Константин. Районные коэффициенты к заработной плате и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях начисляются на фактический заработок работника.


Довольно частым нарушением является отсутствие оплаты в повышенном размере ночных часов работы, работы в выходные и праздничные дни. При этом работодатели обязательные доплаты к заработной плате якобы заменяют повышенным размером должностного оклада, премированием и тому подобным. В случае, если работодатель не установит размеры доплат к заработной плате, работник вправе обжаловать в суде действия работодателя (как и в случае оплаты сверхурочных работ).



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 16 февраля 2009 года № 169-13


В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено ваше письмо по вопросу применения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих.

В настоящее время вопросы начисления районных коэффициентов и процентных надбавок регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Согласно статьям 316 и 37 Кодекса размер районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно разъяснению, утвержденному постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 года № 49, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника.

В фактический месячный заработок работника, на который начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки, включаются: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.

Таким образом, районные коэффициенты и процентные надбавки имеют особый порядок начисления к заработной плате в отличие от других видов выплат компенсационного характера, которые устанавливаются к окладам и ставкам заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений (пункт 4 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года № 583).

Учитывая изложенное, районные коэффициенты к заработной плате и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях начисляются на фактический заработок работника.

Отмечаем, что в целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы, начисление районных коэффициентов к заработной плате отражено также в Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2009 год, разработанных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Директор Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы
В.Ф.Колбанов 

Поскольку выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, относятся к компенсационным выплатам, которые в силу части первой ст. 129 ТК РФ включаются в состав заработной платы, то районный коэффициент и процентные надбавки также подлежат начислению на размер указанных выплат после их расчета, произведенного исходя из оклада.

Исходя из изложенного, работодатель обязан вам начислить все положенные надбавки и коэффициенты на сумму двойной оплаты труда.

Константин, прочитайте статью "Начисляются ли на сумму двойной оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни премиальные выплаты, районные коэффициенты и надбавки?" и распечатайте ее работодателю для ознакомления и исключения в дальнейшем нарушений (перейдите по ссылке):

http://garant-victori.ru/nachislyayutsya-li-na-summu-dvoynoy-oplaty-truda-za-rabotu-v-vykhodnyye-i-nerabochiye-prazdnichnyye-dni-premialnyye-vyplaty-rayonnyye-koeffitsiyenty-i-nadbavki


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным