09 июл 2018, Александр, Москва

Паспорт РФ беженцам Донбасса

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я гражданин Украины. Получил свидетельство о временном убежище в г. Орск, Оренбуржской области. Недавно женился на гражданинке России. Слышал о том, что после заключения брака с гражданином России оформление паспорта РФ возможно и в Москве без квот. Имеется ввиду получение паспорта по упрощенной схеме для беженцев Донбасса. Хотел узнать, так ли это и какие правовые статьи это регламентируют? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Александр. Сначала вам следует получить РВП – разрешение на временное проживание. Представленные действия влекут получение определенной государственной поддержки. Беженцам предоставляются возможности обучения в общеобразовательных учреждениях, оформляются пособия и прочее. Также граждане на основании временного убежища могут посещать курсы для изучения русского языка;
после РВП необходимо подавать документы на оформления вида на жительства – ВНЖ. Только этот документ дает право получения Российского гражданства;  перед подачей документов на получение гражданства требуется в посольстве своей страны отказаться от статуса гражданина Родины. Представленная процедура не влечет сложностей, в особенности, если оформление проводится по статусу беженца; 

через определенное время подается заявление уже для получения гражданства.
При этом следует помнить, что для получения гражданства России следует удовлетворять определенным требованиям. 


В данном случае выделяют:


обязательное и непрерывное проживание в России по ВНЖ в течение 5 лет. Для беженцев предусмотрен срок в 1 год;

соблюдение Конституции РФ;

обязательно требуется подтвердить наличие стабильного дохода – это справки о регулярных выплатах, поступающих вследствие деятельности предприятия, или начисления на открытый банковский счет. Нередко в интерпретации дохода используется аренда квартиры;

знание русского языка и истории страны.

Для получения гражданства претенденты должны будут сдать соответствующее тестирование, которое позволит им получить сертификат с подтверждением знаний.


Если говорить об упрощенном оформление гражданства в России, что распространяется для жителей ЛНР и ДНР, то здесь выдвигаются следующие требования:


совершеннолетие и дееспособность;

подтверждение знаний русского языка и истории России;

подтверждение проживания на территории страны в качестве постоянного резидента – необходимо своевременно оформить РВП и ВНЖ.

С собранными документами необходимо обратиться в МФЦ или отделение ФМС своего региона. Нередко в предоставлении указанного статуса отказывают, что связано в большей степени с отсутствием определенных справок. Их восстановление облегчит процедуру. 

Если беженцу утвердили возможность получения Российского паспорта, он отдельно с полученным разрешением подает заявление на его изготовление.


Сроки подготовки документа составляют не более 10 рабочих дней. Подавать заявление и документы требуется в отделение ФМС. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным