15 фев 2019, Сергей, Кузнецк

Вопрос о превышении своих обязанностей.

Руководитель корпуса из личной неприязни и своей не компетенции в руководстве техническим отделением колледжа закрыла комнату приёма пищи для преподавателей, которая функционирует на протяжении 20 лет. Вынесли из неё холодильник, микроволновую печь, электрочайник и посуду. И опечатала. Помещение стоит опечатано с 08 02 2019 г. Никаких действий там не происходит. На вопрос, что происходит, отвечает, что ей приказали руководители колледжа (КМК).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Это внутренний вопрос, нужно решать с руководителями колледжа. Можно написать жалобу в ваш местный отдел образования, в жалобе указать на не правомерные действия руководителя корпуса.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 22, 223 Трудового кодекса Российской Федерации ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются помещения для приёма пищи. 


Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в действие с 1 сентября 2013 года, в пункте 15 части третьей статьи 28 к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относит создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации. 


Пунктом 1.5. Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536) предусмотрено, что для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Работникам образовательного учреждения обеспечивается возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении. 


Таким образом, в целях охраны и укрепления здоровья как обучающихся, так и работников, представитель работодателя (руководитель образовательного учреждения) обязан создать условия для полноценного питания всех категорий сотрудников, работающих в данном учреждении.

Так что можете писать жалобу на действия руководства в Гос. инспекцию труда и областное Министерство образования.

С Уважением!

Здравствуйте.

ей приказали руководители колледжа

Хорошо, тогда это должен быть письменный приказ по образовательной организации, который должен быть доведен до сведения всех работников.

В соответствии со ст.223 Трудового кодекса РФ санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
"Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

1.5. Правилами внутреннего трудового распорядка организации в течение рабочего дня (смены) для педагогических работников и иных работников предусматривается перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Конкретная продолжительность указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приема пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

Можно по этому поводу посмотреть судебную практику: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2017 по делу N 33-26736/2017Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2017 по делу N 33-26736/2017.

В данном решении имеет значение отсылка суда к Правилам внутреннего трудового распорядка организации, в которых определяются такие вопросы.

То есть, в Вашем колледже должен быть разработан такой локальный акт, и в нем должно быть прописано условие о правилах приема пищи.

Вы можете обратиться с жалобой к руководству колледжа, Департамент образования - укажите, что помещение для приема пищи опечатано и в настоящее время не используется по неизвестным причинам, о которых преподаватели не извещены. 

В трудовую инспекцию. Только в жалобе имеет смысл обращать внимание не на отсутствие у преподавателей возможности питаться в отдельной комнате (поскольку Приказ 536 предусматривает два варианта, включая общее помещение с обучающимися), а на отсутствие приказа об изменении организации питания, об отсутствии официального информирования работников колледжа о таких изменениях.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным