15 фев 2019, Виктория, Королев

Вопрос жилищных споров.

Здравствуйте. Могу я подать в суд на мать на лишение пользование жилплощадью? Т.к. она пьет, привела уголовника, ведут себя не адекватно, ругаются, ночью кричат, gеред соседями стыдно, мужик ее позволяет себе не вероятное? может пьяный валяться голым и вообще пьяный не контролируемый (у меня трое маленьких детей, квартира однокомнатная муниципальная) прописаны все дети, я и мать(квитанции приходят на маму она считается ответственным квартиросъемщик, но сейчас как пишут и говорят нет такого понятия у всех права и обязанности равны). Полицию вызывала, они говорят, что она имеет право делать все что хочет. За коммунальные платежи большой долг(500т). Проблема в том, что я тоже нарушила закон не платила ком. платажи т.к. вынуждена была снимать съемное жилье, потому что с ней жить не возможно! Сейчас у меня нет этой возможности и приехала жить сюда и продолжается этот же ад! Как мне быть? Куда обратиться? И какие мои шансы на выигрыш в суду? Мне бы добиться хотя бы того, что бы она не приводила сюда никого, не имела на это право. Что бы не бояться за жизнь детей!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Для начала попробовать обратиться а органы опеки и попечительства вашей местной администрации. Пусть проведут проверку на предмет соответствия вашего жилья и условий для проживания несовершеннолетних детей, а также чтобы они поддержали ваше требование о ее выселении (см.ниже ст.91 ЖК)

В полицию пишите заявление примерно следующего содержания:

Начальнику ОМ-1 по Свердловского р-на подполковнику милиции

 Степанову С. Г.

От жильца проживающего по адресу:

 г. Иркутск, м-р Университетский д. 83, кв 1:

 Отиева Павла Павловича

Заявление

Прошу Вас принять меры по факту систематического нарушения общественного порядка жильцами, проживающими по адресу: г. Иркутск, м-р Университетский д. 83/1, кВ. 2 и привлечь их к административной ответственности.

Список нарушений:


1. Систематические шумные сборища на лестничной площадке, между первым и вторым этажами, сопровождающиеся распитием алкогольных напитков. 

2. Приведение, вследствие предыдущих действий, лестничной площадки в свалку мусора.

3. Порча почтовых ящиков и уничтожение чужой корреспонденции путём поджога.

4. Разрисовка стен.

Все выше перечисленные нарушения идут в разрез со ст. 17, п. 4; ст. 30, п. 4 «Жилищного кодекса РФ»; пункт 6; 10 п.п. б, г «Правил пользования жилым помещением». А главное с п.3. ст.17 Основного закона - Конституции России "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".

На многочисленные просьбы, замечания и предупреждения не реагируют. Отвечают хамством, угрозами и мелким рукоприкладством.

В случае Вашего отказа от вмешательства в эту ситуацию просим дать официальный ответ с внятным разъяснением о невозможности пресечь противоправные действия жильцов кВ 2.

Надеюсь на справедливое и законное решение этой проблемы. С уважением!


В суд также можно (и нужно) написать заявление:

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Каждый факт дебоша, скандала, порчи имущества фиксируйте: телефоном, фото, вызывайте соседей, полицию

Надеюсь, что все будет хорошо у вас и ваших детей.

В
Спасибо, большее за такой подробный ответ. Но вот по поводу как раз таки опеки я и боюсь . Какие они меры примут? Не отберут их у меня, за такие условия проживания.( хоть и не я их создала) я за них очень переживаю
15 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здесь надо правильно акценты все сразу расставить.

Вы -мать. Работаете, стараетесь, но вот с собственной матерьи ничего не можете поделать, приходится терпеть.
Если у вас будут подтверждения, что и полицию вызывали, соседи подтвердят и т.д., то всё пройдет нормально и та же опека поставит вопрос о выселении именно матери, бабушки детей

15 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Эту проблему можно решить только через суд. Для этого вам нужно написать в суд грамотное исковое заявление, а такую маму лишить жил площадь в принципе возможно, нужно только приложить усилия, привести доказательства.

В
А,возможно такое ,что из за долга выселят всех? т.к участвовать в процессе будет и администрация.
15 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от того на каком праве собственности или найма находится квартира у мамы и какое Вы отношение имеете к квартире, если квартира находится в собственности мамы и Вашей собственности, то Вы вправе не соглашаться на проживание в ней посторонних людей, но выселить ее из квартиры Вы не можете, если же квартира находится в найме, то советую Вам обратиться в администрацию с заявлением о том, чтобы они как собственники в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации обратились в суд о выселении

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Участвовать в данном процессе будут и представители Администрации. Судя по тому какой у вас долг за квартиру, они могут поставить вопрос о выселении вас всех в соответствии со ст. 90 ЖК РФ.

Попробуйте обратиться в Администрацию с заявлением о признании вас и ваших детей нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы получить отдельную квартиру. Вот доказательства о невозможности совместного проживания с матерью  будут вам очень полезны в этом деле.

С Уважением!

В
Я уже подходила с этим вопрос ,т.к у меня дети разнополые ,и есть по закону такое право. Но мое заявление даже не приняли,из за долга(
15 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здесь я согласен. Разделите лицевые счета с матерью, чтобы уменьшить свой долг. Решите вопрос с погашением долга (рассрочка и т.п.), объяснив ситуацию, что вы не проживали в квартире. Если у вас есть доказательства о том, что вы какое-то время не проживали (договор найма, временная регистрация и пр.), то можете на этом основании потребовать перерасчет. Тем самым как-то уменьшив долг. Вам проще решить вопрос с долгом, встать на очередь и получить жилье, чем выселять мать. Не было бы такого долга за жилье, все решалось бы проще, я о выселении.

15 фев 2019
В
Здесь все намного сложнее( Жила я с бывшим гражданским мужем на съемной квартире. Доказательств нет( Я сейчас не работаю в декрете ребеночек маленький и средний только в садик пошел.
И если даже получиться хоть как то уменьшит долг, примут заявление на улучшения жилья , а как правило ждать лет 20!
Мне не так важно мать выселить,как ее уголовника.
15 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным