19 фев 2019, Ekaterina Motina, Екатеринбург

Могут ли ребёнка выставить на улицу, при потере ипотечной Квартиры

Доброго времени суток! Ситуация такова... у меня была квартира в ипотеке! 7 лет платили без проблем... потом начались проблемы у мужа с работой и появились долги по оплате! Обратились в банк за реструктуризацией ( она привела к увеличению суммы оплаты), а в остальных случаях, нам 4 раза отказывали, при этом не давая письменного ответа... банк подал в суд и выиграл, мы подали апелляцию, и проиграли! Суд не принял во внимание, что мы не являлись « злостными неплательщиками»( платили по 10000), что у нас несовершеннолетний ребёнок, что единственное жильё, что мы просили о помощи, но всякий раз получали отказ... а где же те структуры, которые должны защищать детей( опека ...)! Так что же, в этой ситуации нет выхода? А у меня была вложена 2-х комнатная квартира в это жильё, а сейчас я могу остаться на улице с ребёнком... так как на добровольную реализацию дают месяц, а мы уже пытаемся 6 месяцев продавать и не продаётся... а если банк продаст с торгов, то я могу ещё и остаться должной , так как начальная сумма очень низкая! Так что же делать? На улицу с ребёнком?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. К сожалению, могут выставить, возраст не имеет значения.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! В Вашей ситуации в судебном порядке можно сохранить право проживания но не на долго                                                          

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если у Вас уже оплачена половина стоимости жилья, то на квартиру взыскание не обратят. такова судебная практика.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 


1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.о., в случае с ипотекой правило об единственном жилье не распространяется.

С Уважением!

Гареев Руслан
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Добрый день!


Уважаемая Марина, к сожалению, по закону вас действительно могут выселить. Попробуйте найти поддержку в общественных организациях, обратитесь в администрацию. Вам сейчас надо наиболее выгодно "добровольно" реализовать квартиру. Попробуйте договориться с банком на увеличение срока добровольной реализации ( возможно до года). 

Касаясь органов опеки, то у них нет прав оспаривать решение в таких случаях, они просто имеют роль наблюдателя. Конечно, они могут найти некоторые нарушения в действиях истца и это поможет немного растянуть процесс, но это редкий случай и носит сугубо временный характер. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным