14 фев 2019, Артем, Губкинский

Вопрос по кредитному договору.

Доброго времени суток. Планировал покупку квартиры в г.Тюмень, за наличный расчёт (часть средств личных + часть средств взятых в банке по потребительскому кредиту). В прошлую пятницу 8.02.19 оформив все документы в банке и подписав кредитный договор, назначил на понедельник 11.02.19 сделку с застройщиком через риелтора. Вечером 8.02.19 пришла СМС от банка, что деньги зачислены на карту, будут доступны через час. После чего я без всяких проблем полетел в Тюмень оформлять сделку. В понедельник оформив сделку, звоню менеджеру в банк, чтобы подготовили необходимую сумму в кассе для того, чтобы можно было забрать наличными. На что мне специалист банка ответил, что мои деньги сняты с Карты и что по моему кредитному договору пришёл ответ, о необходимости переоформления договора. Приехав обратно во вторник 12.02.19 в г. Губкинский ЯНАО (проживаю в г. Губкинский), сразу с дороги направился в банк. Они вместо прошлого кредитного договора, делают новый к котором процентная ставка выше (был 10,9%+страховка, стал 13% + страховка, либо 16% без страховки - в общем счете переплата больше на 100 тыс. рублей). На днях должны прийти документы с МФЦ, после чего я обязан в течении 3-х суток оплатить сумму квартиры, либо будет за каждый день просрочки пени в размере 1/300 от суммы квартиры (а это больше 11 тыс. рублей) Подскажите, что делать, кому обратится, писать заявление в полицию или писать претензию в банк? Но, факт того что к концу недели, либо в начале следующей недели будет необходима сумма для оплаты квартиры.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Пишите жалобу на банк в Управление Центрального Банка России того региона где находится кредитное учреждение, укажите фактические обстоятельства дела, просите Центральный Банк РФ выдать в адрес банка предписание об недопустимости нарушения закона и обязать банек заключит кредитный договор на ранее согласованных условиях в соответствии с положением статьей 420-421 Гражданского кодекса РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Полиция вам не поможет. Пишите срочно жалобу на действия банка в ЦБ РФ. Сделайте это прямо на сайте ЦБ. Аннулирование кредитного договора, без каких бы то ни было причин незаконно само по себе. К тому же необоснованное повышение процентной ставки и изменение условий кредитования в одностороннем порядке, серьезное нарушение.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Действия этого банка не только не законны, но и бездумны. Если вы уже получили деньги, пусть и на карту, то кредитный договор считается заключённым. Банк не имел право забирать деньги обратно. Как вам уже посоветовали, срочно пишите жалобу на банк на сайте ЦБ, а также будет не лишним позвонить в ЦБ, телефон для жалоб и обращений посмотрите на сайте ЦБ.

По поводу возможных убытков в виде неустойки - если действительно ситуация такова, как вы её описываете, то всё возможные убытки вы вправе взыскать с банка.

СМС о зачислении денег пока что не удаляйте, в случае, если вопрос не будет урегулирован миром, в суде вам потребуется доказывать, что деньги вы получали, и для этого потребуется заверить СМС из банка у нотариуса. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно будет писать грамотную претензию в банк, в которой указать все ваши требования. Если претензия не будет удовлетворена, то вам придется обращаться в суд.

Либо отказываться от сделки.


Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если приобретение квартиры принципиально важно (а оно важно, так как часть денег Вы уже уплатили и если расторгать сделку, то есть риск не вернуть денежные средства с продавцов) я бы рекомендовала Вам сначала получить деньги в Банке, чтобы не сорвалась сделка по ДКП квартиры. Оформляя новый кредитный договор не забудьте расторгнуть старый, а то может получиться, что на Вас окажется два кредита. Так же обратите внимание на возможность досрочной уплаты кредита и возврата страховки в случае досрочного погашения кредита А уже потом можно писать жалобу в ЦБ. После приобретения жилья промониторьте другие Банки с целью перекредитования на более выгодных условиях

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным