03 фев 2018, Ольга Роман, Новосибирск

Как применить ст 333 ГК РФ , чтобы вернуть необоснованно огромные пени?

Умер отец (злоупотреблявший алкоголем). Сыну досталась в наследство квартира с кучей долгов по коммунальным услугам. Он обратился в ССП по месту нахождения квартиры. где пристав вручил ему четыре постановления о возбуждении исполнительного производства по заявлениям коммунальных служб. Долги по этим постановлениям сын оплатил,а когда вступил в наследство и обратился в организации, обслуживающие для оформления квартиры на своё имя, те возрадовались и выкатили наследнику ещё кучу определений мировых судов о взыскании более ранних долгов, которые приставы ещё в начале века вернули истцам за невозможностью взыскания. Те припрятали эти суммы на каких-то бухгалтерских счетах и теперь заставили парня всё это оплачивать . да ещё и накрутили бешенные пени (в связи с медведевским указом, о том что с 1-го января 2016 г. увеличен процент пени с 1/300 в м-ц до 1/30 в день). Хотя наследник писал заявления во все организации с просьбой о приостановке начисления пени в связи со смертью собственника и в связи с тем, что до вступления в наследство (6 месяцев по закону) в квартире никто жить не будет (даже были опломбированы краны подачи воды и сняты показания эл.счётчика). Но организация, предоставляющая услуги по отоплению дошла до того, что при начислениях за отопление в 1940 руб за месяц, пени накрутили плюсом около 3000 руб в месяц! Такими темпами с декабря 2013-го года до июня 2016-го пени набежало около 49000 руб. На мой взгляд это очень несоразмерно или я не права? До каких пределов можно снизить такую неустойку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629
1. Смотрим срок исковой давности по коммунальным платежам. Требования об оплате по которым срок истек (три года) отсекаем сразу. Долги (обоснованные) платим только за три предшествующих вступлению в наследство года.
2. Пени взыскиваются исключительно судом, так что оплачиваем только сумму основного долга, опять же за три последних года. За пенями пусть идут в суд.
3. Отопление независимо от проживания оплачиваем, но без пеней.
4. В итоге. платим по квитанциям за 2017, 2016 и 2015 года без пеней.
5. Прежде чем оплачивать, направляем в УК (ТСЖ) уведомление о своих действиях.
Уведомление Вам поможет составить юрист в Новосибирске.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным