03 авг 2018, Маргарита Алексеева, Шилка

Договор дарения аннулировать.

Оформили документы на дарение квартиры 7.06.2016 г. на внука. Хочу вернуть своё право собственности, т. к. через 5 месяцев (в ноябре) мать внука (невестка) подала на развод с отцом внука (моим сыном ). На момент дарения внуку было 17 лет. Сын на развод не пошел, т. к. ему сказали, что это надо для получения субсидии на коммунальные услуги. На тот момент сын не был прописан в квартире. Развод состоялся в январе 2017 г. Вещи моего сына были выброшены на лестничную площадку. Мать внука, получив развод, привела в квартиру мужчину с малолетним ребёнком, оформила с ним брак и проживает в этой квартире. А внук с апреля 2018 года пошел служить в армию по контракту на 2 года в Южно-Сахалинске. Данную квартиру невестка много лет просила оформить, но я отказывала ей. А вот в 2016 году у нас случился пожар на усадьбе, где я проживаю с мужем. Финансовое положение на тот момент было очень тяжелое (на строительство были взяты большие кредиты мной и мужем). Мы оба пенсионеры, нам обоим более 70-ти лет. Невестка этим воспользовалась и надавила на меня, сказав, что с 1 июня 2016 года оформление квартиры будет стоить очень дорого, а я ещё находилась под воздействием случившегося пожара и не могла всё обдумать да и предположить, что семья разрушится и мой сын окажется без жилья на улице. Помогите восстановить мои права собственности на подаренную мною квартиру внуку, т. к. считаю, что моя теперь уже бывшая невестка использовала моего внука в своих личных целях, чтобы заполучить мою квартиру в личное пользование. Благодарная Вам Маргарита.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Отмена дарения возможна только в судебном порядке. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене дарения, но тех обстоятельств, что Вы указываете может быть не достаточно для удовлетворения исковых требований и отмены дарения

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

К сожалению расторгнуть договор дарения как и признать его недействительным в суде невозможно. Можно признать недействительным только в одном случае если вы страдаете психическим заболеванием. Так что назад уже не вернуть квартиру.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы имеете право отменить договор дарения в судебном порядке и основания для этого у Вас имеются, так как невестка являлась законным представителем одаряемого на момент совершения сделки , а ее недостойное поведение является веской причиной для отмены дарения, как сделки, совершенной с нарушением закона.

С уважением.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Маргарита Алексеевна, чтобы понять по каким основаниям возможна отмена договора дарения, обратимся к статье 578 ГК РФ:

Отмена дарения

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Из того, что вы перечислили, вряд ли можно за что-то зацепиться согласно ГК.

Обратимся к другой статье ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

 
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вы можете попробовать признать сделку (дарение) по основаниям ст. 177 (что будет крайне сложно), если в суде сможете доказать, что не могли понимать значение своих действий и т.д. Вам понадобится очень хороший юрист, чтобы собрать и предоставить неоспоримые доказательства в суд.

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным