30 дек 2018, Марина, Бердск

Оплата по ЖКХ, если квартира в долевой собственности.

Это продолжение к предыдущему вопросу. Свою 1/3 долю в квартире (по наследству досталась мужу), муж дарит сыну. Сын живёт сейчас в ней и исправно оплачивает в УК коммунальные услуги полностью за всю квартиру. Другие два наследника живут в другом городе. Один из наследников, точно известно, что вовремя вступил в наследство (не известно кто - жена, или дочь? Одна указывает на другую). Другой из наследников говорит, что не помнит, вступил или нет (скорее всего нет). Точно известно, что свидетельство о праве собственности, кроме моего мужа, никто не получал и не регистрировал в Росреестре. Кроме номеров телефона, и города, точного адреса их проживания у нас нет. С 01.06.2015 г. по 01.01.2018 г. накопился долг по ЖКХ. Часть долга за наследодателем, часть за наследниками (с 0.02.2018 г. стал проживать наш сын, став собственником 1/3 доли по дарственной). Все долги УК приписана мужу (29.11.2018 г. УК обратилась в мировой суд о взыскании задолженности). Судебный приказ, на возражение мужа, был отменен. Не знаем, как правильно поступить.
1) Мужу ждать пока УК не подаст исковое заявление в суд? Или самому написать претензию в УК или жилищную инспекцию?
2)Как поступить сыну, чтобы, наконец, оплачивать не за всю квартиру, а за свою 1/3 часть? Обратиться в УК, инспекцию, или в суд или просто самому по квитанции высчитать сумму за свою долю и платить (Сын инвалид детства и с пенсии оплачивать за огромную квартиру накладно, тем более на работе долго не задерживается Насколько я понимаю, вступив в наследство, ты уже считаешься собственником. Помогите, Уважаемые юристы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Пусть ваш муж обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, за информацией об остальных наследниках данного имущества. Если выясниться, что третий наследник не вступил в наследство, то у вашему мужу необходимо будет обращаться в суд, чтобы принять оставшееся наследство. Предложите второму наследнику выкупить его долю, за минусом расходов на коммуналку, как я понимаю, их эта квартира особо не интересует. Если согласятся, тогда принять оставшееся наследство не составит труда.

С Уважением!

М
Огромное спасибо. По моему это самый разумный вариант.
30 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Удачи Вам! Если ответ был полезен или считаете его лучшим, то отметьте это, пожалуйста. С наступающим Новым годом!

30 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Сейчас ваш сын является собственником всей квартиры, поскольку право собственности зарегистрировано только на него. Если никто не вступил в наследство, кроме вашего мужа, то пусть вступает в наследство полностью на основании того, что он фактически унаследовал жильё (не важно, что живет сын). За наследством числятся не только плюсы, в виде жилья, но и минусы в виде долгов. Платить придётся за те периоды, ибо имущество могут арестовать в качестве уплаты долга наследодателя. Сегодня вы обжаловали, завтра обжаловали, а послезавтра юристы найдут правильные решения и вопрос будет закрыт не в вашу пользу. Если не вступили в наследство остальные — забирайте полностью. Долг гасите в любом случае, но сохраняйте чеки. При вступлении в наследство и оформление собственности остальные наследники разделят с вами эти выплаты, отдав то, что заплатили вы за них.

М
Право собственности зарегистрировано только на1/3 часть доли в квартире на мужа. В другую1/3 часть вступили, другие, но не оформили право собственности и не зарегистрировали, ещё про1/3 часть - ничего не известно... Читайте внимательно, я разложил авсё по полочкам. Извините.
30 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если вы ничего не понимаете в праве собственности, то не нужно давать указания как трактовать ваши предложения. Собственник, как вы сказали — один. Коммуналка числится на собственнике квартиры. Оплачивать также будет ваш сын, поскольку он является сейчас единственным собственником. Наследство — это правоустанавливающий документ, а не документ, подтверждающий право собственности. Задавайте вопросы, если чего то не знаете, а не пытайтесь выставить юриста неграмотным.

30 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Даже если они и вступили в наследство, хоть вы и сами не знаете кто куда там вступил, то они все равно ещё не будут расплачиваться, пока не установите 100%, кто там является наследником. Когда установите, только тогда сможете обязать выплачивать и то, они всегда от наследства могут отказаться, поскольку ещё не зарегистрировали право собственности. Поэтому ещё раз прошу, не пытайтесь подстегивать юриста, если вы не разбираетесь в том, в чем пытаетесь подстегивать. Лучше спрашивайте и уточняйте, если вам нужна помощь.

30 дек 2018
М
Да, у сына зарегистрирована тоже 1/3 часть доли в квартире. (муж свою унаследуемую долю подарил.) муж сейчас ничего не имеет в этой квартире.. На другие доли, как я писала, вступили наследники 1 очереди. А коль вступили, значит уже собственники. И платить должны все поровну
30 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вы мыслите в плане задолженности справедливо, но неправильно. Вам необходимо поговорить с наследниками, выяснить наконец кто там унаследовал остальные доли (вы писали, что не знаете кто унаследовал точно), сделать в управляющей компании перерасчёт так, чтобы они подготовили сумму, которая набежала до момента принятия наследства. С этой суммой необходимо обратиться к остальным наследникам, чтобы разделить между каждым. Если откажутся, то предложили отказаться от своей доли в пользу вашего мужа. Если и в этом случае откажутся, то эту сумму в судебном порядке раскидывайте на всех наследников. Я повторюсь, что пока они не зарегистрировали право собственности, а также пока суд не установил им этот долг в качестве спутника к их долям, то единственным, кого могут за долги наказывать — собственника жилья.

30 дек 2018
М
Спасибо за ответ. Вы знаете, как платить, так одному. А мне, как жене, надо было временно прописаться, буквально на месяц (мы в том городе продали квартиру,), до отъезда на новое место жительства, мужу отказали, сказали, что без согласия остальных собственников не положено. Муж носил из Росреестра выписку, где зарегистрирована доля в квартире только на него(по наследству)., больше никого нет зарегистрированных. В паспортном столе на это ответили, ищите других наследников, они также являются собственниками, как и вы. Их согласие необходимо. В итоге, по новому месту жительства, я заплатила штраф.
30 дек 2018
М
Я никоим образом не хотела Вас обидеть. Если где не так выразилась Извините.
30 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным