13 фев 2019, Татьяна, Москва

Не добавили устную часть по английскому.

Добрый день, сын сдаёт ЕГЭ, 15 января сам заполнил форму заявления на экзамены на портале госуслуг и не увидел, что нужно ещё отдельно поставить галочку для допуска к устной части английского, в школе об этом сообщили 7 февраля, списки подаются до 01 февраля, заявления на добавление экзамена принимаются, но причина указывается болезнь или иные веские причины, но не поясняется какие, были на Семёновской, сказали писать, что виновата школа, так как не информировала как заполнять эту форму, не могли бы вы помочь выбрать причину по которой можно добавить устную часть и не ожидать отказа.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вам же уже сообщили о том, на кого необходимо ссылаться. По сути, организацией должны заниматься педагоги.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна!

Причины, по которую вы можете указать уже вам сообщена.

Однако это не гарантия отсутствия отказа. Указывайте, что не проинформировали работники школы, в том случае, если так и было.

В случае отказа, вы можете его оспорить в суде и подать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Все верно. Ссылайтесь на то, что школой (сотрудниками школы) не были даны разъяснения по вопросу заполнения и подачи подобного разъяснения.

Помимо прочего ссылайтесь на официальный сайт:

https://4ege.ru/materials_podgotovka/4953-adresa-registracii-na-ege-v-moskve.html

Где также есть ссылка на инструкцию по регистрации. 

http://rcoi.mcko.ru/resources/upload/RichFilemanager/documents/2018-2019/registr_uch/11/instr_registration_mosru.pdf

Можете также скачать эту инструкцию и приложить к своему заявлению.

Дело в том, что в этой инструкции нет ни слова о том, что необходимо ставить подобные галочки.

Надеюсь, у вас всё получится.

Удачи!


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Примерный перечень причин приводится в Определении КС  № 234-О-П от 16.01.2007 характеризует обстоятельства, признаваемые в качестве уважительных причин пропуска процессуальных сроков, как независящие от воли лица, пропустившего такой срок. Обстоятельства, позволяющие признать причины пропуска сроков уважительными, в Постановлении КС РФ № 6-П от 17.03.2010 обозначены как существенные и объективные.

Об этом здесь: http://mosobrnadzor.ru/supervision/metodics/uvazhitelnye_prichiny_dopuska_k_ege

Конкретно по вашему случаю, если вам сказали валить вину на школу, то так и пишите, что учащиеся не получили четких инструкций по заполнению заявления от педагогов и руководства школы. Во избежание ошибок со стороны учащихся, обязанность руководства школы организовать сам процесс заполнения заявления и провести инструктаж.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" заявления об участии в ГИА подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена. 

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Согласно ст.205 Гражданского кодекса РФ нарушенное право гражданина подлежит защите, если суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

Обратите внимание, что в соответствии с Приложением к Письму Рособрнадзора от 29.08.2016 N 02-339
"Об информировании обучающихся и их родителей, выпускников прошлых лет по вопросам организации и проведения ГИА" определен порядок информирования о ЕГЭ:

Нормативные правовые документы, оперативная официальная информации, демоверсии, открытый банк заданий ЕГЭ: 
- информационный портал ЕГЭ http://ege.edu.ru/ (также можно ознакомиться с результатами ЕГЭ);

- официальный сайт Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/;

- официальный сайт Минобрнауки России http://минобрнауки.рф/;

- открытый банк заданий ЕГЭ: http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege;

- официальные сайты органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и региональных центров обработки информации субъектов РФ.

Важно! Образовательная организация обязана информировать обучающихся и их родителей:

- о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ЕГЭ;

- о порядке проведения ЕГЭ;

- основаниях для удаления с экзамена, изменения и аннулирования результата ЕГЭ;

- о наличии в ППЭ системы видеонаблюдения;

- о порядке подачи и рассмотрения апелляций;

- о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ;

- о результатах ЕГЭ.

Информация о ЕГЭ в обязательном порядке должна быть размещена на сайте школы!

То есть, Вам должны были в школе разъяснить, как правильно заполнить заявление (порядок подачи). Подтверждением этому может служить наличие/отсутствие информации на сайте, отсутствие письменного информирования о порядке заполнения заявления или предоставление информирования с нарушением срока (только 7 февраля).

Такая причина Вас не должна смущать, поскольку обязанность информирования обо всех тонкостях процесса подачи и заполнения заявления школой определена законом, в частности, Приказом №1512 (раздел 4 Приложения):

организуют информирование участников ЕГЭ о сроках, местах и порядке подачи заявлений об участии в ЕГЭ, о месте и сроках проведения ЕГЭ, о порядке проведения экзаменов, в том числе об основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ЕГЭ, о ведении во время экзамена в ППЭ и аудиториях видеозаписи, о порядке подачи и рассмотрения апелляций, о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ, а также о результатах ЕГЭ

Если Вам предложили именно эту причину, значит, Ваш случай не первый, и уже сформирована практика признания причин уважительными, и указанная причина - наиболее распространенная.

В Вашем случае также можно добавить, что заявление уже подано в установленный срок, а пропуск срока для подачи изменений является незначительным (не более двух недель), учитывая, что информация поступила только 7 февраля.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным