06 фев 2019, Ольга, Пеледуй

Оплата работникам в период карантина.

Если детский сад закрыт на карантин, как происходит оплата работникам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Оплата работникам проходит как вынужденный простой или по договору, локальным нормам организации.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Воспитателям при закрытии группы на карантин в ДОУ производится оплата в полном объеме.

Младшим воспитателям она производится в размере не менее 2/3 от оклада (ставки). 

Обоснование

Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников (пункт 5.1 Приложения, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 № 536).

В эти периоды работники привлекаются к другой педагогической работе, как в каникулярное время (п. 5.2). Соответственно, оплата труда производится в полном объеме в соответствии с условиями трудовых договоров.

В отношении младших воспитателей данный пункт не применяется, так как они не являются педагогическими работниками. Их необходимо освободить от работы на период закрытия группы на карантин в ДОУ.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Для этого издайте в свободной форме приказ о продолжительности простоя и его оплате. Работников, в отношении которых будет действовать приказ о введении простоя, ознакомьте с данным приказом под подпись. Предварительно уведомлять работников не нужно.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации оплата при простое по вине работодателя оплачивается исходя из 2/3 средне месячного заработка, если более большая сумма оплаты не содержится в нормах заключённого коллективного договора или положении об оплате труда в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Нет никакого простоя, оплата осуществляется согласно предусмотренной тарификации.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ 


от 11 мая 2016 года N 536 


Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность 


V. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в периоды отмены (приостановки) для обучающихся занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, по присмотру и уходу за детьми) по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям 

5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников. 

5.2. В периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

Таким образом, если в связи с вспышкой вирусной инфекции в образовательной организации занятия не проводятся, работники учреждения не освобождены от обязанности находиться на рабочих местах, работодатель обязан оплатить указанный период исходя из заработной платы, предусмотренной при тарификации, так как отмена учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим основаниям, является рабочим временем для педагогических работников и других работников, что указывает на факт отсутствия простоя.

Подтверждение посмотрите здесь:

http://www.prof-obr-nk.ru/8-novosti/153-oplata-truda-vo-vremya-karantina

Только в статье идет ссылка на недействующий Приказ, но указанный мною приказ содержит те же самые нормы.

С Уважением!

Здравствуйте.

Если Вы находитесь во время карантина на рабочем месте, то заработная плата должна начисляться как обычно, то есть, 100% обычной оплаты, поскольку в соответствии с разделом 5 Приложения к Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 

"Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" этот период времени является рабочим временем для всех работников образовательной организации.

Для сведения:

В соответствии со ст.157 Трудового кодекса РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. 
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Однако, если Вам оформили простой, то это неправомерно, поскольку в данном случае действуют правила, установленные Приказом 536.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным