04 фев 2019, Надежда, Ростов-на-Дону

Вопрос по расторжению брака и раздел имущества.

Живу с мужем с 1993 года, в 1995 году родилась дочь, в 2002 году зарегистрировали брак, в 1996 году переехали жить в дом, который достался по наследству моему мужу и его сестре (по 1/2 части) дом 1963 года и был в плохом состоянии. Мы с мужем поменяли полностью крышу, окна (заменили на пластиковые), двери, полы и поставили новый металлический забор и ворота. Сестра при этом в ремонте не участвовала. Три года назад мой муж перестал со мной общаться и стал жить сам по себе (он стал сам себе готовить, стирать и т.д.) С тех пор я сама платила коммунальные услуги, содержала в порядке двор и огород. Муж при этом ничего в доме не делал, а его сестра даже не приезжала в этот дом. 1 февраля 2019 года, я узнала, что его сестра стала собственником дома с 25.08.2017 г. (мне об этом никто ничего не говорил ранее). Я так понимаю, что у меня развод не за горами и хотелось бы знать, могу ли я при разводе получить денежную компенсацию за все то время, что было вложено в дом? Могут ли меня выписать из дома без моего ведома (другого жилья у меня нет)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Вы можете взыскать с собственника стоимость произведенных вами улучшения имущества в соответствии с положением статьей 1102-1103 Гражданского Кодекса РФ, что касается выселения, то, к сожалению, собственник на основании положений статьи 30,31 Жилищного Кодекса РФ вправе признать вас прекратившей право пользования жилым помещении и выселить 

Н
Как меня могут признать прекратившей право пользования жилым помещением, есть я так и проживаю там и все время только я правила коммуналку?
04 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Дело в том, что собственником, как Вы пишите является сестра Вашего супруга, а в случае расторжения брака Вы перестанете быть членом семьи ее брата, поэтому Вас могут выселить, как бывшего члена семьи, мало того, Вы никогда не являлись членом семьи сестры, поэтому также и на этом основании она, если захочет может Вас выселить, что касается несения вами расходов, то я Вам, как и писал, Вы можете взыскать их с собственника, включая и расходы ЖКХ на ремонт и содержание имущества, например, но при выселении, если суд примет такое решение, Вы вправе просить его отсрочить на срок до года Ваше выселение для того, чтобы найти жилье для проживания  

04 фев 2019
Н
Хорошо. я Вас поняла, но у нас есть совместный ребенок (на данный момент ей сейчас 23 года, она закончила институт и уехала жить в Питер) но она прописана в этом доме, что будет с ней?
04 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

К сожалению, ее тоже можно признать утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, так как она фактически не проживает и не является членом семьи собственника 

04 фев 2019
Н
Хорошо, а если сестра с моим мужем задним числом могли заключить договор найма или аренды помещения, я должна была там расписываться или что-то ещё? или хотя-бы знать о существовании договора?
04 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

О существовании такого договора, если он заключался, Вы, конечно, должны были знать и быть уведомлены о его заключении, так как такой договор заключался в браке 

04 фев 2019
Н
Когда мы с мужем приобретали крышу, окна (кстати на мне все кредиты были) цена была одна, а сейчас совсем другие расценки, здесь как быть?
04 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Тогда Вам нужно оценить стоимость улучшения имущества и предоставить оценку в суд

04 фев 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Надежда

Судя по всему ваш бывший супруг подарил или продал свою долю сестре, дело в том, что унаследованное имущество не является совместно нажитым и соответственно не подлежит разделу в случае расторжения брака. Если собственником стала сестра, стало быть она вправе поступить как сочтет нужным, выписать и (или) выселить, попытайтесь с ней как то договориться.  Все те улучшения о которых вы пишите, затраченные средства на улучшения были произведены в период брака, в этой связи в случае если имеются в наличии документы на оплату строительных материалов, вы можете потребовать соответствующую компенсацию. В любом случае попробуйте заключить с бывшим супругом соглашение о разделе совместно нажитого, это соглашение подлежит нотариальному оформлению.

Н
Я с мужем не в разводе. И может ли муж компенсировать мне затраты по коммунальным счетам?
04 фев 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486
Содержать свое имущество должен во-первых собственник, однако потребителем услуг являетесь вы. Попробуйте потребовать компенсацию от супруга если квитанции сохранились.
04 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Собственник вас может выселить из дома по решению суда. 

Что касается затрат, то:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. 

 Т.о., если у вас остались документы, подтверждающие затраты на поддержание и ремонт жилого дома, то вы вправе предъявить их собственнику.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку дом достался мужу в порядке наследования, а "поменять полностью крышу, окна (заменить на пластиковые), двери, полы и поставить новый металлический забор и ворота" не являются значительными улучшениями, то данное имущество является личной собственностью Вашего супруга,а,значит, Вашего согласия на отчуждение этого имущества Вашим супругом не требуется.  Сестра мужа, как собственник, имеет законное право обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета и выселении вне зависимости от того, что у Вас не имеется другого места для проживания. Получить компенсацию при указанных Вами обстоятельствах тоже маловероятно, особенно, если учесть, что документы вряд ли сохранились, а расходы на содержание жилища в период брака осуществлялись за счет общих доходов супруов 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным