31 янв 2019, Яша Селивантьев, Прохладный

Наследство

После смерти моего брата Олега, моя мать, продав свой дом, переехала с моей сестрой Флорой 1949 г. р. в дом Олега. Флора -инвалидка 1-группы. Завещания брат не оставил. Наследниками первой очереди являлись моя мать и сын Олега Андрей 1986 г. р.. Все деньги от продажи своего жилья мать истратила на ремонт дома Олега. В 2013 г. моя мать отказалась от своей доли наследства в пользу внука Андрея, хотя на этот момент ни моя мать, ни сестра Флора не имели собственного жилья. Можно ли вернуть моей матери свою долю наследства
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Значит так.

Никакого отказа от доли наследства не было. Ваша мать может отказаться от своей доли только в судебном порядке, так как она и фактически, и юридически его приняла. 

Читаем ГК:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Так что, если такой отказ имел место. можете обжаловать этот отказ как заинтересованные лица в судебном порядке.

Следовательно, она может своему внуку передать свою долю только в порядке дарения.

Если уже есть дарственная и тем более официально все зарегистрировано (переход права собственности), то вы можете обратиться в суд о признании договора дарения недействительным.

Для того, чтобы суд рассмотрел дело касательно отмены дарственной, заинтересованному лицу необходимо предоставить в суд по месту нахождения подаренного объекта либо по месту жительства ответчика такие документы:

исковое заявление о признании договора дарения недействительным/ об аннулировании документа;

оригинал или копию дарственной;

любые доказательства (документальные, фото–, аудио–, видео, показания свидетелей), которые будут подтверждать тот факт, что договор необходимо отменить;

квитанцию об оплате госпошлины за услуги суда.

Оснований для отмены дарственной не так много. Но можно применить и общие положения недействительности договора.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Ваша мама может попробовать обратится в суд с исковым заявлением о признании отказа от наследства недействительным. В иске нужно ссылаться на положение статей 166,168,178 или 179 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Придется доказывать, что заявляя отказ от наследства маму ввели в заблуждение либо она не понимала когда заявляла отказ его значение и не могла руководить при этом своими действиями

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Она может признать свой отказ от наследства в судебном порядке только по основаниям ст. 177-179 ГК РФ. Только если она сможет доказать факт обмана, заблуждения и пр.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

 
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Попробуйте воспользоваться данным пунктом, ссылаясь на то, что были нарушены права вашей сестры-инвалида 1 гр. (как-то постарайтесь это увязать).

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Яков!

В изложенных Вами обстоятельствах не усматривается совершенно никаких оснований для возврата доли наследства, от которой отказались.

Вернуть нельзя.


Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Если принятие наследства внуком оформлено, в таком случае вернуть долю жилого дома возможно только в судебном порядке, надо заявить о заблуждении, шансы не велики но попытка не пытка. Поторопитесь так как срок оспаривания подобных сделок составляет, всего один года со дня когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении права.

Здравствуйте.

Вообще то, имеет смысл посмотреть на Ваши документы. Из Вашего вопроса следует, что Ваша мама не только приняла, но и оформила наследство, то есть, получила свидетельство о праве на наследство и зарегистрировала право собственности. Вместе с внуком, конечно.

И вдруг, через какой то срок, она отказывается от наследства в пользу внука. Но оформить отказ от наследства, когда оно уже принято и оформлено, нельзя, ведь оно уже является собственностью других лиц.

Так понимаю, все же, срок после смерти Вашего брата прошел значительный. Поэтому, необходимо понять, каким именно образом и документом Ваша мама передала свое имущество внуку (это мог быть, например, договор дарение).

Более того, данное имущество все равно имеет обременение, поскольку в квартире проживали Ваша сестра-инвалид и Ваша мама (не имеющие, к тому же другого жилья).

Кроме того, можно подумать об обязательной доле в наследстве в силу следующего (ст.1149 Гражданского кодекса РФ):

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И в соответствии со ст.1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

То есть, Ваша мама и Ваша сестра-инвалид 1 группы, в случае, если находились на иждивении Вашего умершего брата имели право на обязательную долю в наследстве, поэтому отказ от наследства (если это было заявление об отказе от наследства, и оно было принято нотариусом) в силу и этих обстоятельств является недействительным.

В данном случае, на мой взгляд, все упирается в сроки исковой давности. Сам по себе отказ от наследства возможно оспорить в судебном порядке в пределах трех лет (общий срок исковой давности - ст.196 ГК РФ). Если срок исковой давности истек, то, возможно, у заинтересованного лица имеются уважительные причины пропуска этого срока, в этом случае его можно восстановить.

Если же речь идет о передаче имущества внуку на основании другого документа, то здесь возможны варианты. Например, если это договор дарения, то здесь срок исковой давности может быть больше либо, вообще, другим, поскольку, основание, позволяющее отменить дарение, могло наступить значительно позже.

К сожалению, в рамках подобной консультации (вопрос-ответ), считаю, невозможно рассмотреть в полной мере Вашу ситуацию, поскольку большее значение имеют документы, которые у Вас имеются.

Вам необходимо с этими документами обратиться к юристам на полноценную консультацию, чтобы обдумать и понять, какие имеются варианты и имеет ли смысл предпринимать какие либо действия. При этом, полагаю, что у Вас вполне может получится вернуть имущество.

Посмотрите судебную практику по похожим вопросам:

1. Апелляционное определение № 33-209/2015 от 15 мая 2015 г. по делу № 33-209/2015 (http://sudact.ru/regular/doc/tDVTXiG9Q3lW/),

2. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербургского городского суда от 18 апреля 2017 г. N 33-8061/2017 (https://www.urprofy.ru/sudebnaya-praktika-priznaniya-otkaza-ot-nasledstva-nedeystvitelnym)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным