27 ноя 2018, Яша Селивантьев, Прохладный

Мать отказалась от наследства после смерти сына в пользу внука, может ли она вернуть свою долю наследства обратно, если вдруг окажется, что её внук нам по ДНК чужой?

Мать в 2013 г., после смерти моего брата, отказалась от своей доли наследства в пользу внука, сына покойного брата. Может ли она вернуть обратно свою долю наследства, если вдруг окажется, что её внук нам по ДНК чужой? То есть, моя мать могла заблуждаться относительно родства с внуком. Мой покойный брат признал его своим сыном через признание отцовства, но не через усыновление. В статье 181 ГК РA сказано: " При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки".

Являемся ли я или мать этим лицом? Есть ли еще время для подачи заявления в суд?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31655

Здравствуйте! Ваша мама  при таких обстоятельствах может оспаривать в суде отказ от наследства по основаниям предусмотренным положением статей 178-179 Гражданского Кодекса Российской Федерации, как сделку совершенную под влиянием обмана и просить суд признать такой отказ недействительным. Такой иск могут заявлять все заинтересованные лица включая Вашу маму. Срок исковой давности предусмотренный положениями статьи 196-199 Гражданского Кодекса РФ начнет течь с момента когда Вы узнали о  том, что внук не является родным  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не сможет вернуть. Смотрим ГК

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

А вот третье лицо может признать этот отказ недействительным.

Будучи односторонней сделкой, отказ от наследства может быть признан недействительным по общим основаниям признания сделки недействительной. Наиболее распространенными являются иски о признании отказа недействительным в связи с тем, что он был совершен:

Лицом, не способным в момент отказа от наследства осознавать значения своих действий или руководить ими;

под влиянием заблуждения;

под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств;

в связи с тем, что отказ носил притворный характер (отказом прикрывалась сделка по купле-продаже).

Теоретически вы можете подать такой иск. Но только не сама мать.

Срок исковой давности необязательно будет применен. Только если какая-либо из сторон заявит о нем.

А речь идет в вашем случае об "ИНОМ" лице. И чтобы не применить общую исковую давность в три года вам придется доказывать некоторые моменты:

 Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

Требование должно быть только о признании сделки недействительной.

Для того, чтобы вам это докащ=зать, вам придется доказать, что сын, признаный им в результате суда, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПО ЗАКОНУ:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства


1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Но вряд ли это получится. Он признан в соответствии с решением суда. Никто это решение не оспаривал. Новый результат ДНК не отменит уже вступившее в силу решение суда.

Дело на стоит свеч.

Удачи!


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вы не так давно уже задавали этот вопрос. Повторю ответ - даже если бы и можно было оспорить отказ от наследства в пользу внука в связи с тем, что мама заблуждалась, для этого ей сначала потребовалось бы оспорить отцовство брата в отношении внука, а у неё такого права, на обращение в суд с целью оспаривания отцовства, нет, согласно Семейного кодекса.  Если только внук сам в суд не обратится для этого, но в это верится как-то слабо.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным