21 сен 2018, Яна, Симферополь

Развод и дети.

Здравствуйте. С мужем в разводе, есть ребёнок, дочке 4 года. Никаких запретов о том, что отец может видеться с ребёнком и бабушкой и дедушкой - нет. Не можем договориться по поводу того, что часто, в то время когда он забирает ребёнка с собой, после прогулок или во время их, он везёт ребёнка к своей новой девушке. Аргументируя это тем, что девушка очень хорошо относится к ребёнку. Я против этого, т. к. не понимаю зачем это делать, при условии что приезжает он 1 раз за 2 недели. В случае подачи заявления в суд, возможен ли вариант, что он будет видеться с ребёнком в отсутствии третьих лиц?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! 

Да, такой вариант может быть возможен и его нужно непосредственно заявлять в исковом заявлении и также можно установить конкретные дни недели, время для общения с ребенком с учетом опять же графика занятости ребенка в соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации  

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Суд может назначить любые условия встреч с ребенком.

Здравствуйте.

Да, возможно. Вы можете предложить свой график общения с ребенком для его отца, в котором описать все детали. Можете указать место встреч и что они будут проходить в Вашем присутствии.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Так как у вас равные права на ребенка, Вы можете заявить в заявлении любой график встреч с ребенком, не ухудшающие права ребенка.

Гук Яна Александровна
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 62

Добрый день.

Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.
Вы в судебном порядке можете определить порядок общения отца с ребенком -как часто, на какой территории, сколько по времени будет длиться общение и кто будет присутствовать при этом.Как правило, иск предъявляется по месту регистрации ответчика по месту жительства.

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. Это разъяснено в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей».

Определение порядка общения с ребенком производно от определения места жительства ребенка. Первоначально определяется место жительства ребенка и уже потом порядок общения с ребенком другого родителя.

Статьей 57 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным