31 янв 2019, Светлана, Магадан

Мужа осудили на три года колонии строгого режима, хотя прокурор запросила 2 года и прямых доказательств вины моего мужа нет, сейчас пишем апелляцию, что делать если она не поможет?

Здравствуйте.

У меня такая проблема, моего мужа осудили на три года колонии строгого режима. Прокурор запросила 2 года, а судья вынесла приговор на три года. Хотя, прямых доказательств вины моего мужа нет. Не все свидетели были допрошены. Сегодня адвокат моего мужа будет писать апелляцию.

Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации нужно делать, если вдруг апелляция не поможет?

Заранее спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Светлана!

Первым шагом апелляция.

Если она не поможет, то подаётся уже кассационная жалоба. Потом только в порядке надзора либо по вновь открывшимся обстоятельствам.

С уважением.

С
Существуют ли какие-нибудь фонды, поддержи, или еще какие-нибудь службы, для того, чтоб приговор можно было обжаловать?
31 янв 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Нет, на эти цели спец фонды не предусмотрены. В большинстве случаев, после составления апелляционной жалобы, приходится рассчитывать на свои силы.


С уважением.

31 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Начиная с 01 января 2013 года, кассационные представления и жалобы подаются исключительно в суд кассационной инстанции (исключением являются те кассационные представления и жалобы, поданные до 01.01.13 года, их рассмотрение производится по прежним правилам).

Рассмотрение кассационной жалобы и представления во все суды, за исключением Верховного Суда РФ, кассация производится: В течение 30-ти суток, с момента поступления, при условии, если на тот момент, уголовное дело не истребовано. В течение 60-ти суток, с момента поступления, при условии, если на тот момент, уголовное дело истребовано (не включая период от истребования до поступления в кассацию). Рассмотрение кассационной жалобы и представления производится в Верховном суде РФ: В течение 60-ти суток, с момента поступления, при условии, что на тот момент, уголовное дело не истребовано. В течение 90 суток, с момента поступления, при условии, что уголовное дело истребовано (исключая период со дня истребования до поступления в Верховный Суд РФ). Статья 401.3. гласит, что кассационные жалобы, представления подаются: В президиум верховного суда республики, суда автономной области, суда города федерального значения, краевого или приравненного к нему суда, суда автономного округа, суда города федерального значения, если данные суды выступали в уголовном процессе судами 1-ой инстанции на: постановление и приговор мирового судьи; приговор, постановление и определение районного суда; апелляционные определения; судебные промежуточные решения верховного суда республики; промежуточные судебные решения краевого или областного суда; судебные промежуточные решения суда города федерального значения; промежуточные судебные решения суда автономной области; промежуточные судебные решения суда автономного округа. Если производства по уголовному делу производилось в них в качестве суда 1-ой инстанции, направляются соответственно в президиум верховного суда республики, суда автономной области, суда города федерального значения, краевого или областного суда, суда автономного округа. В судебную коллегию Верховного Суда РФ по уголовным делам направляются: указанные в пункте 1 судебные решения, являющиеся объектом рассмотрения в президиуме верховного суда республики; судебные решения краевого или областного суда; судебные решения суда города федерального значения; судебные решения суда автономной области; судебные решения суда автономного округа; приговор или итоговое судебное решение верховного суда республики; краевого или областного суда; суда города федерального значения; суда автономного округа, суда автономной области, если указанные судебные решения не были объектом рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики; краевого или областного суда; суда города федерального значения; суда автономной области; суда автономного округа.

Источник: http://ugolovnyi-expert.com/srok-podachi-kassacionnoj-zhaloby-po-ugolovnomu-delu/

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Светлана

Надо обратиться с кассационной жалобой, указать на все обстоятельства смягчающие или исключающие вину вашего супруга, настаивать на опросе свидетелей, просить суд вернуть дело на доследование, отмены или пересмотра приговора.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным