30 янв в 04:28, Людмила, Краснокаменск

Кадастровые инженеры провели межевые работы, чтобы мы могли оформить земельный участок в собственность, но председатель отказывается подписывать акт

Добрый день.

Решили оформить земельный участок в собственность. Наняли кадастровых инженеров для проведения межевых работ. Кадастровые инженеры межевые работы провели, подготовили межевой план и акт согласования местоположения границ земельного участка.

Далее требовалось подписать акт председателем, но он отказался мотивируя тем, что в акте не указан адрес земельного участка, либо необходимо прошить все вместе межевой план и акт и скрепить печатью. В свою очередь кадастровый инженер объяснил что форма акта не предполагает внесения адреса, и отправка акта предполагается в другую инстанцию, поэтому прошить не представляется возможным.

Что нам делать, какие наши дальнейшие действия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Порядок оформления межевого плана определен в Приказе Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921
"Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" 

Так, в соответствии с п.19 Приложения 2 к Приказу межевой план подготавливается в форме документа на бумажном носителе, если это предусмотрено договором подряда. Межевой план, подготовленный в форме документа на бумажном носителе, и Акт согласования заверяются подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой межевой план и Акт согласования.

Незаполненные реквизиты разделов текстовой части межевого плана в форме документа на бумажном носителе не исключаются, в таких реквизитах проставляется знак "-" (прочерк).

В Акте согласования адрес земельного участка указывается кадастровый номер или обозначение земельного участка (Форма Акта в Приложении 1 к Приказу).

В соответствии с п.49 Приложения 2 (В Приложении 1 - форма Межевого плана, в таблице раздел 4, графа "Адрес земельного участка", которая входит в "Обозначение земельного участка"):

Сведения об адресе земельного участка вносятся в реквизит "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках" в структурированном виде в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС) на основании сведений, предоставленных оператором информационной адресной системы, осуществляющим ведение государственного адресного реестра.

В случае отсутствия в государственном адресном реестре адреса земельного участка, присвоенного в порядке, установленном до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения, и аннулирования адресов" <5>, адрес земельного участка указывается в реквизите "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках" на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов объектам недвижимости.

Копия документа, подтверждающего присвоение адреса, включается в состав Приложения, реквизиты данного документа указываются в реквизите "1" раздела "Исходные данные".
При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка "Местоположение земельного участка" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках", в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде указывается местоположение земельного участка с указанием: слов "Российская Федерация", наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (например, город, село), улицы (например, проспект, шоссе, переулок, бульвар).
В строке "Дополнительные сведения о местоположении земельного участка" указывается не структурируемая в соответствии с ФИАС часть сведений о местоположении земельного участка (при наличии).


30 янв в 21:51
Костянов Олег
Отзывов: 15 Ответов на сайте: 2710

Здравствуйте! Кадастровый инженер имеет печать и может сшить и заверить многостраничный акт, который выдается на руки заказчику. В кадастровую палату кадастровый инженер направляет сведения по межеванию на диске 

30 янв в 05:14
Л
А акт согласования местоположения границ земельного участка кадастровый инженер сдает в подлиннике?
30 янв в 05:19
Костянов Олег
Отзывов: 15 Ответов на сайте: 2710

В отсканированном электронном виде                                                                          

30 янв в 05:20
Л
Значит кадастровый инженер может прошить межевой план с вложенным актом, подписать потом отсканировать и направить на регистрацию.
30 янв в 05:24
Л
и еще маленький вопросик, а в акте председатель требует написать номер участка и название СНТ, а форма акта не предполагает. Или все таки можно внести эти данные
30 янв в 05:26
Костянов Олег
Отзывов: 15 Ответов на сайте: 2710

кадастровый инженер отдаст вам сшитый межевой план и диск который вы сами сдадите. Инженер не сдает документы в кадастровую палату

30 янв в 05:26
Костянов Олег
Отзывов: 15 Ответов на сайте: 2710

внести эти данные можно в этом нет никаких проблем и их всегда вносят                                                               

30 янв в 05:28
Л
именно в акт согласования?

АКТ СОГЛАСОВАНИЯ
МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Кадастровый номер или обозначение земельного участка ______________________
Площадь земельного участка ________________________________________________
30 янв в 05:45
Костянов Олег
Отзывов: 15 Ответов на сайте: 2710

Согласно закона о кадастровой деятельности 

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

 

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

30 янв в 05:49
Л
Спасибо за консультацию
30 янв в 06:06
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 14017

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства кадастровый инженер должен сшить, подписать и поставить печать на межевой план, а сведения о проведенной работе предоставить в кадастровую палату Росреестра на диске в электронном виде, только при проведении всех данных действий кадастровый инженер в соответствии с нормами действующего законодательства выполнит перед Вами взятые им обязательства 

30 янв в 06:07
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 4971

Здравствуйте.

Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)Статья 40. Акт согласования местоположения границ


1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.


Акт составляется по требованию данного закона.

30 янв в 04:44
Л
Нужно ли прошивать межевой план и скреплять печатью.
30 янв в 04:48
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 54 Ответов на сайте: 8072

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 22. Требования к межевому плану

 12. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

С Уважением!

30 янв в 06:42

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным