31 мар 2018, Сергей, Ставрополь

Вопрос по регистрации прав

Здравствуйте. Предыдущим собственником земельного участка(ЗУ) были получены нотариально заверенные расписки от соседей о согласии строительства магазина на расстоянии не менее 1,0м. от границы участка.
Мною был приобретен данный ЗУ и построен магазин. Градостроительный план и разрешение на строительство, а также техпаспорт имеются, но во время строительства путем перераспределения была увеличена площадь и конфигурация ЗУ, также истек срок разрешения на строительство.
Представители администрации ссылаясь на расписки(хотя в предыдущем пакете возражений не было, этими же должностными лицами), на изменения в площади и конфигурации ЗУ, а также на окончание разрешения на строительство, требуют оформление полного пакета документов заново, в полном объеме.
Вопрос о правомерности данных требований. И каким образом сдать данный объект в эксплуатацию.
Благодарю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Добрый день!

Из текста Вашего вопроса следует что срок действия разрешения на строительство истек. Это обстоятельство предполагает необходимость оформления нового разрешения на строительство с выполнением всех требований предусмотренной процедуры.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Во-первых, вам надо сделать новый Градостроительный план.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 51. Разрешение на строительство
21.7. В случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом выдано разрешение на строительство, физическое или юридическое лицо, у которого возникло право на образованные земельные участки, вправе осуществлять строительство на таких земельных участках на условиях, содержащихся в указанном разрешении на строительство, с соблюдением требований к размещению объектов капитального строительства, установленных в соответствии с настоящим Кодексом и земельным законодательством. В этом случае требуется получение градостроительного плана образованного земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства. Ранее выданный градостроительный план земельного участка, из которого образованы земельные участки путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, утрачивает силу со дня выдачи градостроительного плана на один из образованных земельных участков.

НО! Самое главное:

4.4. Истечение срока действия разрешения на строительство или реконструкцию объекта не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24 ноября 2015 г. N Ф09-8399/15 по делу N А60-852/2015

Истечение срока действия разрешения на строительство по смыслу ч. 1, ч. 3, ч. 6 ст. 55 Кодекса само по себе не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод законченного строительством объекта в эксплуатацию.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 марта 2015 г. N Ф08-497/15 по делу N А53-19037/2014

Статья 55 Кодекса не содержит такого основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, как истечение срока ранее выданного разрешения. Истечение срока разрешения не влечет отсутствия ранее выданного разрешения как документа, подлежащего представлению в целях получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 23 июня 2015 г. по делу N 33-2238/2015

Истечение срока действия разрешения на строительство (реконструкцию) само по себе не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч.ч. 1, 3 и 6 ст. 55 ГрК РФ).


Для ввода в эксплуатацию:

1.Готовьте пакет документов в соответствии со Ст. ГрК РФ 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию:

- документы о правах на земельный участок (договор аренды земли и т.д.);

- разрешение на строительство данного объекта;

- акт приемки объекта (требуется в том случае, если строительство выполнялось на основании договора);

- документы о соответствии объекта техническим регламентам, проектной документации, техническим условиям;

- градостроительный план земельного участка;

- схема объекта с отображением сетей инженерно-технического обеспечения.

В некоторых случаях может также понадобиться заключение органов государственного строительного надзора.

2.Градостроительный план придется переделывать.

3.Разрешение на строительство продлять НЕ НАДО!


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                         Здравствуйте!

           Требование представителей администрации заново оформить документы на строительство незаконно, т.к. Вами уже полностью построен магазин. С учетом того, что путем перераспределения была увеличена площадь и конфигурация ЗУ, то это будет считаться самовольной постройкой. Самовольной считали любую постройку, выстроенную без документации, подтверждающей право собственности, либо без разрешения на строительство.

            В 2019г., государство даёт гражданам шанс по оформлению законного вещного права на такие постройки. Легализация самовольного строительства возможна при наличии следующих условий, прописанных в п.3 ст. 222 ГК РФ:

 Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, но только при наличии следующих оснований:

• принадлежность земельного участка лицу;

• отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;

• отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;

• наличие попыток легализации постройки – например, попыток получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 222 ГК РФ, п. 26 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22).

          Если местная организация откажет Вам в легализации права собственности самовольного строительства, то Вы имеете полное право обжаловать решение в суде.                 Судебная практика будет на Вашей стороне.



С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным