30 июн 2018, Мария, Канаш

Нашу машину стукнули во дворе.

Здравствуйте. Во дворе недели 2 назад стукнули находящуюся на придомовой территории машину. Виновник скрылся. ГАИ приехало через часа 2, но виновник так и не объявился, но они достаточно быстро нашли машину виновника. Далее выяснилось, что это машина полицейского, а он сам за рулем тогда не был, а от соседей идут слухи, что за рулем был брат жены или его братишка. В полиции выдали справку, что нет административного правонарушения. т. к. за рулем было неустановленное лицо. Страховка у нас есть, машину отремонтируют нам в ближайшее время, но на ремонте она во первых будет целых 4 дня, по этому поводу мы уже 2-3 раза ездили в соседний город, что требует не малых затрат. Можем ли мы добиться возмещения морального ущерба?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! К сожалению, взыскание морального вреда за данное деяние нормами действующего законодательства не предусмотрено, но Вы можете взыскать с виновника понесенные Вами убытки, например расходы связанные с проездом в отсутствии машины

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Моральный вред возмещает страховая компания виновника дтп. Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе.

Если у вас остались дополнительные вопросы то для ответа, можете нажать ссылку рядом с аватаром где моя Фамилия и имя, появиться форма для приватного (лично-го) вопроса. За отзыв и благодарность буду весьма признателен.


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Мария!


Это обычное покрывательство. Сообщите владельцу автомобиля, что вы требуете компенсацию за затраты, в противном случае будете писать в отдел собственной безопасности МВД. Неустановленное лицо должны были установить. Владелец автомобиля несёт ответственность за то, что совершает его автомобиль.


Добивайтесь справедливости.


С уважением.

м
спасибо за ответ!
А если неустановленное лицо окажется несовершеннолетним? (17 лет)
30 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Перед вами виноват владелец автомобиля, а не тот, кто управлял ТС. Сообщите именно владельцу, которые работает в полиции, что вы обратитесь с заявлением в собственную безопасность МВД, если вы не сможете договориться о компенсации. Скажите, что вам посоветовали так сделать юристы.


Полицейских пугает обращение в ОСБ МВД, поэтому, я думаю, он пойдёт на контакт. Если не пойдёт, пишите в ОСБ, а решение МВД обжалуйте в суде с компенсацией морального и финансового вреда.


А за передачу управления автомобиля несовершеннолетнему, как полицейский, так и сам пацан может быть лишён прав на 2 года.


Задавить ваших обитчиков, если не пойдут на уступки и не компенсируют затраты — проще некуда.


С уважением.

30 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным