11 дек 2018, Владимир, Ухта

О прирезке участка в СОТ.

Здравствуйте, Светлана! Имею в законной собственности дачный участок. В течении многих лет по факту для огороднической деятельности использую небольшой , менее 2 соток, примыкающий к границам моего законного, участок бросовой земли-неугодия на территории нашего СОТ. Споров с соседями нет, т.к. этот участок находится в огороженной с моей стороны площади. Администрация города отказывает в узаконивании-прирезке к моему этого бросового участка (много лет по факту мной используемого) на основании якобы отсутствия утвержденного проекта межевания, хотя имеются постановления администрации о предоставлении земельного участка для коллективного садоводства и закреплении права граждан на владение участками. Вопрос: могу я сослаться при повторном обращении в администрацию (кроме ссылок на эти постановления) еще и на Закон 93-ФЗ о дачной амнистии? На какие конкретно статьи? Спасибо. Владимир.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Попробуйте сослаться на статью 49 Федерального закона от 13,07.2015 года №218-ФЗ и п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", в случае если земельный участок был предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой гражданин вправе зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. При этом какого-либо решения органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка не требуется.

Серьезную озабоченность садоводов и огородников вызывает вопрос так называемого межевания, которое в настоящее время именуется определением местоположения границ земельных участков. Применительно к ранее учтенным земельным участкам такая процедура называется уточнением границ земельного участка (ст. 43 Закона N 218-ФЗ).Закон N 218-ФЗ, пришедший на смену ранее действовавшему Закону, вообще не содержит положений о запрете на распоряжение земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении их границ.

Поэтому вы также вправе в своем обращении сослаться на положение Федерального закона №93-ФЗ 

В
Спасибо, Александр! Попробую сослаться в своем повторном обращении к чиновникам.
С ув., Владимир.
11 дек 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о выкупе используемого участка по кадастровой стоимости. При отказе необходимо будет обжаловать отказ в судебном порядке

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Гражданам предоставляется возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления "прирезок" (Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации")
Обратиться за оформлением "прирезки" может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

Земельный кодекс РФ содержит перечень оснований для отказа в перераспределении земельных участков (п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Например, гражданин не сможет "прирезать" землю, ограниченную в обороте, зарезервированную для государственных или муниципальных нужд или выставленную на аукцион. "Если же перераспределение затрагивает права землепользователей, землевладельцев, арендаторов земли или залогодержателей, то оно должно быть осуществлено с их согласия. 

Как я понимаю подобных ограничений, на претендуемый вами участок, нет.

На основании вашего заявления Администрация должна принять решение о подготовке документов по планировке территории (Проекте межевания территории).

Письмо Министерства экономического развития РФ от 21 мая 2015 г. N ОГ-Д23-7219 "Относительно образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории"

Учитывая, что согласно положениям пунктов 1 и 2 статьи 11.3 Земельного кодекса образование указанного в обращении земельного участка должно осуществляться в соответствии с проектом межевания территории, выполнение кадастровых работ по подготовке межевого плана в связи с образованием данного земельного возможно после внесения соответствующих изменений в Проект.


Пунктом 1 статьи 46 Градостроительного кодекса определено, что решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления поселения или органом местного самоуправления городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории, а также на основании заявлений о принятии решений о подготовке документации по планировке территории от лиц, указанных в части 8.1 статьи 45 Земельного кодекса. 

Учитывая изложенное, для внесения изменений в Проект заявителю необходимо обратиться в Администрацию города Омска.

Ссылка на письмо: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70954198/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным