27 янв 2019, Нина, Химки

Вопрос по приватизации

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что делать,в такой ситуации,приватизируем квартиру и выяснилось,что человек был в ней прописан с 1984г по 1991,затем с 1991 по 1996 выписан(но жил в ней и нигде не был прописан),затем с 1996 и по сей день снова прописан в этой квартире.Что делать в этом случае,как доказать,что он не участвовал в приватизации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, то  Вам необходимо доказать факт неучастия в приватизации в период отсутствия у этого человека регистрации.

Конечно, возникают дополнительные вопросы: по какой причине гражданин был выписан из жилого помещения, почему нигде не был зарегистрирован, но остался проживать в ней и т.п.

Все эти вопросы могут возникнуть в ходе рассмотрения дела в суде.

Полагаю, что Вам необходимо представить для приватизации все имеющиеся документы (включая листок убытия при снятии с регистрационного учета) и получить письменный отказ в приватизации.

Затем обжаловать отказ в судебном порядке. Приведу в пример судебную практику (возможно, это случай, подобный Вашему).

Согласно Апелляционному определению СПб городского суда от 12.02.2015 №33-1538/2015 по делу №2-2523/2014 (иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации) бремя доказывания участия гражданина в приватизации лежит на Администрации (орган, принимающий решения о приватизации).

При этом, в определении указано, что сам по себе отказ в передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации в связи с непредоставлением необходимых документов не препятствует установлению в судебном порядке права собственности при установлении факта неучастия в приватизации.

Также судебная коллегия указала следующее: "Исходя из объективной невозможности доказывания факта отсутствия регистрации и неучастия в связи с этим в приватизации, поскольку отрицательные факты по общему правилу доказыванию не подлежат, и учитывая положения ст.56 ГПК РФ, бремя доказывания обратного (участия истца в приватизации жилого помещения) должны быть возложены на ответчика".

Поясню, что ответчиком в данном деле являлась Администрация, а истец (гражданин, претендующий на получение в собственность жилого помещения в порядке приватизации) вел асоциальный образ жизни (какое то время не имел регистрации), проживал в разных регионах РФ и некоторое время находился в местах лишения свободы. То есть, у него имелась возможность представить только косвенные доказательства - документы об отсутствии регистрации, уведомление Росреестра об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

Суд посчитал, что отсутствие сведений о регистрации прав за рассматриваемый период на какие либо жилые помещения свидетельствует о неучастии истца в приватизации.

Н
Благодарю!ваш ответ тоже очень помог для прояснения ситуации,если придётся действовать через суд.
27 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Нина, Вам успешного разрешения вопроса и минимума затрат)

27 янв 2019
Н
спасибо,Любовь за пожелания,про затраты очень актуально)),только выдохнула,думала всё,все долги(немалые) по коммуналки оплатила,агенту за сбор справок тоже,а тут этот момент вылез,если суд ,то опять траты,дай Бог,чтоб обошлись без суда.
27 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

В Данный момент он проживает в этой квартире или просто зарегистрирован?

С Уважением!

Н
Проживает и жила в ней с 1984г,я выше всё описала
27 янв 2019
Н
Это жена моего отца от второго брака,у них была дочь,умерла год назад,остался 9ти летний сын ,мой племянник,в этой квартире я родилась.Жена моего отца прописана в ней одна,ей 77 лет,хотим оформить квартиру в собственность и затем оформить на меня,иначе она отойдёт государству.
27 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Информацию о том участвовал человек в приватизации или нет можно получить в Росреестре.

27 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Справку о неучастии в приватизации можно получить также в БТИ

27 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Получается что она одна зарегистрирована в данной квартире и проживает в ней, тогда при наличии справки о неучастии в приватизации, особых проблем не будет с приватизацией.

27 янв 2019
Н
эта справка выдаётся о том,что человек не участвовал на территории всей РФ за всю жизнь или по конкретному городу?тут видите ли,раньше для махинаций могли человека зарегистрировать и он знать об этом не будет....вот есть такая справка, которая подтвердит что в этот период нигде не был прописан или временно зарегистрирован по всей РФ и не участвовал в приватизации??достаточно ли такой справки будет,чтоб не обращаться в суд и можно ли ее получить самостоятельно?
27 янв 2019
Н
но нам сказали,что надо доказать,что в этот период она действительно,нигде не была зарегистрирована,ни в каком другом городе,как это сделать,чтоб по всей России получить информацию,а не по конкретному городу.
27 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Эта справка содержит информацию по всей РФ. Росреестр выдает информацию о зарегистрированных правах конкретного лица. База едина по РФ.


27 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Получите справку в Росреестре, подайте документы на приватизацию, если будет отказ, якобы из-за отсутствия сведений о возможном участии в приватизации в других регионах РФ, то в суде пусть Администрация сама уже доказывает факт такого участия.

В принципе, коллега вам уже об этом написала.

27 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации. В случае удовольтворения искового заявления, данное решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта и Вы сможете приватизировать данное жилое помещение, если, конечно, я правильно понял Ваш вопрос, что на данный момент Вы только собираетесь приватизировать жилое помещение

Н
Я выше описала суть ситуации,не знаю эту переписку видно всем отвечающим юристам или каждый только свой ответ
27 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Если Вам нужна справка, что человек не участвовал в приватизации, то Вам нужно обратиться в администрацию Вашего муниципального образования где находится квартира, в БТИ, так как они до 1997 года осуществляли государственную регистрацию недвижимости и у них может быть такая информация и в органы Россреестра, которые сейчас осуществляют регистрацию прав на недвижимое имущество, если этот человек фактически зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней и не будет участвовать в приватизации, то, как я Вам писал Вы можете по суду его признать утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта, что позволит приватизировать без ее согласия квартиру, если же она будет участвовать, то обращайтесь туда куда я Вам написал, администрация, БТИ, Россреестр

27 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Сразу хочу предупредить, что в администрации может не быть таких данных, но все таки советую Вам обратится туда на всякий случай, что касается БТИ, то туда нужно лично обратится, в Росреестр документы подаются через МФЦ

27 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Россреестр и БТИ должны выдать информацию по всей территории России

27 янв 2019
Н
этот человек как раз и будет участвовать в приватизации,она по сути одна,кто может это сделать,больше в этой квартире никто не прописан.Скажите,а нужно ли запрашивать информацию,что человек в спорный период нигде не был зарегистрирован на всей территории России или это и есть та справка из Россреестра и БТИ и ее будет достаточно?
27 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Справки из Россреестра и БТИ должно быть достаточно, там Вам выдадут справку о том, что человек не участвовал в приватизации, а факт регистрации по месту жительства в другом месте юридического значения для осуществления приватизации не имеет в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

27 янв 2019
Н
Спасибо,хоть пришло понимание,что делать,тут ещё момент,документы сданы в администрацию,срок рассмотрения до 11.02.2019г.пока нас не завернули,ждут,если вдруг мы эти справки не успеем получить до 11 числа(не знаю какие сроки),то тогда в суд придётся обращаться?И правда,что эти справки мы можем лично запросить,через мфц и бти?,почему уточняю,мне сказали ,что такие справки по всей россии,имеют право только органы запрашивать,суд или прокуратура и т.д.
27 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Нет, такую справку может получить сам человек, так как это информация о нем либо его представитель действующий на основании доверенности, что касается суда, то это Вам решать обращаться или нет, так как Вы даже в случае о Каза по причине не предоставления документов можете обратиться снова и уже приложить все имеющиеся у Вас документы, в том числе и справки о не участии ранее в приватизации

27 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Прошу Вас отметить ответы юристов, которые Вам действительно были полезны и помогли 

27 янв 2019
Н
Благодарю,тут ещё один момент вспомнила,не знаю может такое быть или нет,мне сказали,что из-за махинаций в те года,якобы архивы уничтожены,не знаю это конкретно про Голицыно,где это всё происходило или везде,что раньше архивы были рукописные и может не быть данных...что тогда делать
27 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Тогда обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации в порядке положений Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и положений статьи 209,218 Гражданского Кодекса Российской Федерации, было у меня в практике похожее дело, суда удовлетворяют такие иски, если действительно будет установлено, что архивы уничтожены и документы нельзя предоставить 

27 янв 2019
Н
Поняла,значит сначала запросим справки,исходя из этого будем действовать дальше. Благодарю за полезные советы,теперь картина прояснилась и пришло чёткое понимание,что делать.А то нам в администрации намекнули,типа нарисуйте справку что она где-то была зарегистрирована в те года и всё будет хорошо)
27 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Нина! Не совсем понимаю, как это он был выписан и так далее? Он самостоятельно выписывался или это произошло без его ведома? Поясните ситуацию подробнее. Для каких целей необходимо доказать то, о чем вы говорите?

Н
Здравствуйте!Эту квартиру получал мой отец,он умер давно,осталась его жена,она там была прописана с 1984 по 1991,и с 1996 по сей день,прописана и проживала всё время в этой квартире.Почему так произошло,что она 5 лет нигде не была прописана?в 1991 году началась приватизация и в это же время начались махинации с квартирами,чтоб получить квартиру нужно было выписаться,им давали 2х комнатную квартиру,но они от нее в итоге отказались,т.к.когда всё это замутили,то думали что будет две квартиры,а им сказали,что ту в которой живёте(1комн.)сдать,а получите 2хкомн.,а чтоб осталось две квартиры нужно было доплатить 2000р по тем деньгам,у них денег не было,а отец не захотел менять квартиру,так в этом случае он бы не был главным квартиросъёмщиком,а была бы её его жена))В итоге после этой истории она не поспешила прописаться вновь,говорит забыли да и ни на что не влияло,(я то это понимаю,что с документами они не любили связываться,ходить куда то и т.д)И теперь нам нужна справка или что делать не знаю,что человек не участвовал в приватизации в этот период.Всё время она жила в этой квартире,работала все эти годы в этом городе в одном месте,возможно в поликлинике обслуживалась(это надо запросить еще)Вот хочу узнать что делать,каким путем идти.
27 янв 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Только через суд можно доказать, нужно привлекать свидетелей.

Н
А возможно ли получить справку,что человек нигде и никогда на территории России не участвовал в приватизации,куда надо обратиться?
27 янв 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Дело элементарное, 1-2 запроса решат вопрос, их можно подготовить за пару часов, не проблема.

27 янв 2019
Н
Игорь,а что эти запросы каким-то особым способом нужно подготовить?недостаточно прийти в мфц и бти и запросить справку о неучастии человека в приватизации когда-либо?
27 янв 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Истребуйте договор приватизации (дубликат) из вашей администрации. Там четко указано, кто участвует в приватизации, кто прописан и кто отказался от приватизации и имеет право пользования жилым помещением. Это в том случае, если уже была приватизация. Если сейчас происходит и он прописан - то он имеет полное право участова=овать в ней

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным