24 янв 2019, Надежда, Мурманск

Какой документ является подтверждающим уважительной причины неявки для центра занятости?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я стою на учете в центре Занятости. В данный момент нахожусь с ребёнком в стационаре на оперативном лечении в институте Турнера Санкт-Петербург. Явка на бирже 28 января, но ребёнка не выпишут и поэтому я не смогу явиться на отметку, т.к проживаем в другом городе (Мурманск). Подтверждающим документом для Центра занятости г.Мурманск является только лист нетрудоспособности. В институте для центра занятости выдают родителям только Справку.

Что делать? Если я не привезу больничный лист, который мне собираются давать, меня снимут с учета. Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Предоставляйте тогда справку и она будет являться документом подтверждающим в соответствии с нормами действующего законодательства уважительность Вашей неявки в Центр занятости. В случае снятия с учёта обжалуйте такое снятие в прокуратуру, а по результатам проведенной проверки принимайте решение для обращения в суд

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Да, вы правы. Есть вот такой вот Приказ Минтруда.

Приказ Минтруда России от 15.01.2013 N 10н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и...

Приложение


ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН

НЕЯВКИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ЦЕЛЯХ ПОИСКА

ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, И БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН


1. Листок нетрудоспособности.

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

Поэтому советую сделать следующее.

Прямо сейчас возьмите справку в этом лечебном учреждении и напишите Уведомление в свой ЦЗН о том, что не можете явиться к назначенной дате. К нему приложите эту справку. ОТправьте его заказным письмом из Питера в свой ЦЗН с обязательной описью вложений письма. Сохраните опись и квитанцию об отправке. Если вас все-таки снимут с учета, то подадите в суд и вас восстановят. Это уведомление со справкой будет подтверждением вашего добросовестного поведения. Такие дела в суде рассматриваются быстро.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Скорее всего вам предстоит отстаивать свои права в суде, т.к. ЦЗН не примет у вас справку.

Но, вот выдержка из судебной практики по этому вопросу:

Решение от 24 мая 2013 г.
Дело № 2-2959/13 

Октябрьский районный суд города Мурманска 


......

Дата вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.01.2013 №10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан зарегистрированных в целях поиска походящей работы, и безработных граждан». Перечень данного Приказа является исчерпывающим.


Согласно данному перечню, «документами, подтверждающим наличие уважительных причин неявки, могут являться: 


1. Листок нетрудоспособности.

...........

Справки из учреждений здравоохранения по уходу за больными членами семьи в данный перечень не включены.


Вместе с тем, порядком выдачи листков нетрудоспособности, утверждённым Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н не предусматривается выдача листков нетрудоспособности безработным гражданам по уходу за больным членом семьи.  

Судом установлено, что Покидышева О.Р. не явилась на перерегистрацию ГОБУ ЦЗН г.Мурманска, так как с Дата по Дата находилась в стационаре лечебного учреждения и осуществляла уходу за малолетним ребёнком, что подтверждается справкой МБУЗ МДГБ (л.д.9).  

Таким образом, суд, учитывая данные обстоятельства, а также то обстоятельство, что выдача безработным гражданам листков нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не предусмотрена, признает причину неявки Покидышевой О.Р. на перерегистрацию в Центр занятости населения Дата уважительной, в связи с чем считает необходимым обязать ГОБУ ЦЗН г. Мурманска произвести Покидышевой О.Р. выплату пособия по безработице за период с Дата по Дата. 

http://sudact.ru/regular/doc/LDidK7JVB0HX/

Т.о., вам стоит уведомить ЦЗН о том, что вы находитесь в стационаре с ребенком, а потом в суд.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным