07 авг 2018, Юлия, Елец

Исковое заявление на взыскание алиментов

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, выход в следующей ситуации. Вышла в 2013 г.замуж, он бывший гражданин Киргизии, в Москве получил гражданство в 2008г. Сам прописан в Волгоградской области, я в Липецкой. В браке двое детей. Сейчас мы не проживаем вместе, но и не разведены. Хочу подать заявление на алименты. Но дело в том, что я прописана в Липецкой области, муж в Волгоградской, но по факту проживает в Москве (адреса и места работы я не знаю).Как правильно составить заявление с просьбой его разыскать( копия его паспорта с пропиской есть) и какие документы вложить в письмо? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.

Для правильного составления искового заявления на присуждение алиментов не обязательно обладать достоверными сведениями о жизни отца ребенка после развода. Подавать на алименты возможно, даже не имея информации, где и в каком городе (регионе) в данное время проживает и работает бывший муж.


Законодательное регулирование вопроса

Согласно части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), при неизвестном месте проживания, иск к ответчику – отцу ребенка, следует подать в суд по месту нахождения принадлежащего супругу имущества (если известно) или по последнему известному месту его жительства в РФ.


Кроме того, закон предоставляет возможность подачи данного иска и по месту проживания (прописки) истца – то есть, в данном случае, матери, с которой постоянно живет несовершеннолетний ребенок.


Это право закреплено в п. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которому, иски, поданные на присуждение алиментов, могут предъявляться в суд по месту жительства истца.


Другой способ подачи иска

Если работник канцелярии мирового суда или даже сам судья отказались принять к рассмотрению исковое заявление без указания контактных данных ответчика – бывшего супруга, то не стоит отчаиваться, спорить и доказывать свою правоту. Такой иск все равно можно подать, направив его в адрес суда по почте.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным