16 янв 2019, Любовь, Усть-Карск

Увольнение по собственному желанию.

Как лучше уволиться если подошел отпуск? Надо писать на отпуск с последующим увольнением или просто на увольнение? Компенсации все равно же выплатят, а работу новую я уже нашла.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Пишите заявление на отпуск с последующим увольнение по собственному желанию в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации. Увольнения указывайте по статье 80 Трудового Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Лучше напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Если напишите просто на увольнение, то вам произведут также все необходимые выплаты, в т.ч. и компенсацию за неиспользованный отпуск. Просто если вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то две недели отработки у вас придутся на отпуск, фактически их вы не отрабатываете. А так две недели обязаны будете отработать, если не согласуете с вашим руководством увольнение без отработки.

С Уважением!

Здравствуйте.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В соответствии со ст.80 ТК РФ о своем увольнении необходимо предупредить работодателя за две недели. Речь не идет о фактической отработке. В этом время работник может отсутствовать на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, больничный, командировка и т.п.).

Поэтому, если Ваш отпуск составляет не менее двух недель, то Вы можете подать заявление работодателю, уже находясь в отпуске. Двухнедельный срок будет считаться с момента подачи заявления.

Напомним также, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если у Вас отпуск по графику, и Вы подадите заявление на отпуск с последующим увольнением, то отпуск Вам обязаны предоставить.

Если для Вас не имеет значение, что Вы должны будете находиться на рабочем месте весь срок после подачи заявления, то можете написать простое заявление на увольнение. В этом случае Вы получите полную компенсацию за неиспользованный отпуск.

И если для важно использовать отпуск и не находиться на рабочем месте после подачи заявления, то можно написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением или уйти в отпуск и из него подать заявление об увольнении.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным