12 янв 2019, Гаппоева Наталья Урусбиевна, Владикавказ

Оклад и премия

Здравствуйте. Мой оклад 20109 р.Удежано 2816 р. НДФЛ 2615 р Проф. взносы 201,09.Выплачено 17 292,91. Выплата в межрасчетный перид (премия) 2000. В итоге я пол15 292,91 (заплата на карточку) и 2000 наличными. Т. е. в итоге моя заплата уменьшилась на сумму премии. Правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Наталья Урусбиевна, если 20109 р. это Ваш ежемесячный оклад, а не заработная плата в целом (без включения премии 2000 р.), то Вам должны были перечислить не 15 тысяч, а 17, как указано, что именно эта сумма выплачена.

Когда речь идет о выплате в межрасчетный период, то сумма выплаты уже включена в остальную зарплатную часть. При этом, она выплачивается отдельно от остальной зарплаты (межрасчет).

Вообще, все налоги и удержания производятся из общей заработной платы. В данном случае нужно понять, какую сумму Вы получаете ежемесячно. Если Вы получаете только оклад, без других дополнительных выплат, и каждый месяц это 20109 р., а в рассматриваемом месяце сюда добавилась премия, то расчет Вам произведен неверно.

В соответствии со ст.129 Трудового кодекса РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

При таких условиях, в расчетном листке указывается вся сумма положенной выплаты, включая оклад, премию и т.п., а также межрасчет. И отдельно указывается межрасчетная выплата (хоть она и является составной частью суммы, указанной к выплате).

То есть, тогда получается, что Ваша заработная плата (оклад+премия) в рассматриваемом месяце составила 20109 р., из которой произведены отчисления, в результате вся сумма выплаты (оклад+премия) составила 17 292,91. Из них премия выплачена межрасчетом, то есть, отдельно от оклада (соответственно, на карточку не поступила, а выдана наличными).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Естественно Ваша заработная плата не может быть уменьшена на начисленных премию, так как это будет противоречить положению статьи 133 Трудового Кодекса Российской Федерации. Советую Вам обжаловать действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

20 109 р. - это точно оклад, а не общее начисление вместе с премией? Дело в том, что в оклад премия не входит, она добавляется к окладу. Если это действительно только оклад, то вместе с премией ваша заработная плата (общее начисление) должна составить 22 109 руб. Из оклада премия не может быть удержана ни коем образом, это нарушение.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным