05 окт 2018, Ольга, Москва

Оплата переработки.

Добрый день, я работаю в графике сутки через трое, по договору, но не редко приходится работать и через сутки, и сутки двое. Поэтому к концу года выходит переработка, но работодатель оплачивает как подработку т. е. 0.5 ставки, хотя никаких заявлений я не пишу. Подскажите, правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! 

Вам должны оплачивать вашу работу, как сверхурочную или в отношении Вас должен быть использован, предусмотренный локальным нормативных актом организации суммированный учет рабочего времени, который предусматривает конкретную сумму доплаты за переработку в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, но никак не 0,5 ставке

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ваша переработка считается как сверхурочная работа.

Если представитель нанимателя выступает с инициативой о привлечении работника к выполнению работ за рамками установленного временного отрезка на труд, он привлекает его к сверхурочной работе по завершении отработанных - дневного или ночного времени - смен. Переработкой будет считаться также работа менее 8 часов в день для работников, которые трудятся по сокращенному рабочему дню, и он превышает установленную для них норму.

А это регулируется ст.152 ТК РФ

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Так что то, что делает ваш работодатель - неправомерно. И для оплаты вам не требуется писать каких-либо заявлений. Работодатель сам должен производить расчет. Для начала скажите ему об этом. Если не захочет - обращайтесь в ГИТ и/или прокуратуру.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Нет, это незаконно. Советую Вас с коллегами, наверняка и у них такая же ситуация, написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Здравствуйте.

Если Вы работаете по трудовому договору, то Вам должны оплачивать сверхурочную работу, привлечение к которой допускается только с письменного согласия работника, ст.99 Трудового кодекса РФ.

Соответственно, оплата должна быть произведена в повышенном размере, в соответствии со ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Кроме того, если Вы работаете сутками, то в соответствии со ст.154 ТК РФ ночные часы также оплачиваются в повышенном размере (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время") 

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 91 Трудового кодекса, каждое предприятие обязано производить учет времени, отработанного членами трудового коллектива. Сменная работа отличается тем, что соблюсти установленные нормы длительности труда — как в течение дня, так и в течение недели — достаточно сложно, поэтому применить поденный способ учета нельзя, понедельный же метод применяется, но редко. Чаще в таких случаях используется суммированный метод, в рамках применения которого составляется график посменной работы сотрудников. Суммированному учету отработанного времени посвящена ст. 104 Трудового кодекса, которая определяет такой метод как подсчет рабочего времени совокупно в течение заранее выбранного периода. То есть трудовые смены в разные дни по времени могут быть неодинаковыми и выходить за рамки установленных законом предельных нормативов. Также могут быть неодинаковыми и выходящими за пределы максимальной продолжительности трудовой деятельности и рабочие недели. При этом суммировано за месяц (квартал, полугодие, год) временной норматив длительности исполнения рабочих обязанностей должен соблюдаться и соответствовать определенному в ТК РФ. Факт применения суммированного способ учета и отчетный период устанавливаются внутренней документацией организации.

Переработка при сменном графике работы оплачивается согласно ст. 152 ТК РФ, в следующем порядке: 


первые 2 часа деятельности — в полуторном размере; 

остальное время — в двойном.

При этом указанные коэффициенты являются минимально определенными законом. Окончательные размеры оплаты переработки устанавливаются внутренней документацией предприятия, т. е. могут быть и больше.

При суммированном учете отработанного времени расчет доплаты за переработку производится по состоянию на конец отчетного периода. То есть если отчетным периодом в компании является квартал и по его итогам у работника образовались часы сверхурочной работы: за 1-й месяц квартала — 2 часа, за 2-й месяц— 1 час и за 3-й — 1 час, то все время переработки суммируется и по правилам ст. 152 из полученных таким образом 4 часов внеплановой работы 2 часа оплачиваются в полуторном размере, остальные — в двойном.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным