26 дек 2018, Марина, Иркутск

Возврат товара, оплаченного наложенным платежом.

Здравствуйте. Заказала телефон в интернете магазине и, как оказалось, попала на мошенников. Оплатила при получении на почте наложенным платежом, открыла только дома, обнаружила несоответствие товара заявленному, никаких документов вложено не было. Продавец на телефоны не отвечает, на эл. письма тоже. На посылке есть адрес, не знаю верный ли. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли вернуть деньги?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Начните с направления по известному адресу письменной претензии в соответствии со ст.ст.18,26.1 Закона о защите прав потребителей. Претензию направляйте почтой с уведомлением и описью вложения.

Укажите, что товар не соответствует заказанному, но Вами оплачен, поэтому требуете возврат денег.

Ваша претензия должна быть удовлетворена в течение 10 дней с момента получения (ст.22 Закона). Если в указанный срок требования не будут удовлетворены, Вы вправе требовать неустойку (о чем также напишите в претензии), обращаться с иском в суд.

Также можно обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Марина! Деньги вернуть можно. Вам нужно написать претензию с требованием возврата товара в адрес продавца. Если не отреагирует, то обращайтесь в прокуратуру и роспотребнадзор. Сообщите о вашем намерении в самой претензии.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

На Роспотребнадзор даже не тратьте время. Идите в полицию пишите заявление о мошенничестве. Прикладывайте доказательства. Когда факт мошенничества будет доказан, можете взыскивать через суд сумму за товар, моральный вред, штраф 50% от цены иска  и пр.. Также по адресу, указанному на посылке, отправьте претензию о о возврате денег. Отправляйте заказным письмом с уведомлением в получении и описью вложения. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным