24 дек 2018, Наталья, Серпухов

Можно ли оставить ребенка-инвалида на второй год?

Здравствуйте.

Ребенок-инвалид (порок сердца врожденный) 13 лет 7 класс. Учится в обычной общеобразовательной школе (обучающая программа как у всех). Можно ли (по закону) оставить на повторное обучение в 7 классе только по состоянию здоровья? Имею ли я право на основании справки по инвалидности, моего желания и желания ребенка, оставить сына на второй год обучения?

Причина-Очень устает от большой нагрузки в школе, не успевает выполнять домашнее задание, поэтому сейчас успеваемость на 3. С 1-3 класс - круглый отличник, с 4 по 6 класс - учился на 4 и 5. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Оставить его могут, если данное условие указано в Уставе МОУ СОШ или иного образовательного учреждения.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья разрабатываются адаптированные образовательные программы с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающие коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию (пункты 16, 28 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ).


Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получают общее образование по адаптированным основным общеобразовательным программам в образовательных организациях, в которых создаются специальные условия (ч. 2 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ). Прием на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ч. 3 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ).

Таким образом оставить на второй год могут из-за неуспеваемости

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Как понимаю, вы САМИ хотите его отсавить на второй год?

Если так, то да, такое возможно.

Напишите заявление на имя директора школы.

Обязательное условие – заявление от родителей в письменном виде. По Закону оставление на второй год учащихся, имеющих академическую задолженность, осуществляется «по усмотрению родителей». Если родители против – администрация школы не вправе оставлять учащегося на повторное обучение.

Если учащийся не имеет двоек по итогам промежуточной аттестации, школа не имеет права оставить его на второй год, даже если родители будут на этом настаивать, поскольку это не предусмотрено Законом.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Нормы действующего федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ "Об Образовании в Российской Федерации" не содержат в себе запрета на составления по собственному желанию ребенка на второй год в соответствии с состоянием его здоровья, но для этого должно быть подтверждение состояния здоровья медицинскими документами и согласие самого образовательного учреждения на оставления ребенка на второй год 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Для вашего ребенка должен быть разработан индивидуальный план обучения, исходя из медицинских показаний. Для этого необходимо обратиться с заявлением к руководству школы.

Оставить ребенка на второй год, позволяет только неудовлетворительная аттестация (Статья 58 Федерального закона № 273-ФЗ), одного вашего желания мало..

С Уважением!

Здравствуйте.

Если у Вас нет задолженности по предметам, то Вам нет необходимости оставаться на второй год. Вы можете перейти на обучение по индивидуальному учебному плану.

Такое право Вам предоставлено Законом "Об образовании", ст.34.

Согласно ст.2 Закона

индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося

Порядок осуществления обучения по индивидуальному учебному плану определяется школой самостоятельно, а реализация индивидуального учебного плана осуществляется в пределах осваиваемой образовательной программы. 

Для перехода на обучение по индивидуальному плану необходимо обратиться к директору с соответствующим заявлением, указав причины перехода и приложив справку об инвалидности.


По результатам рассмотрения Вашего заявления школа издает приказ. Из школы Вас не исключат, и Вы сможете в любое время вернутся в прежний режим.

Школа разработает совместно с Вами индивидуальный учебный план, определит сроки и уровень реализации образовательной программы, будет составлено расписание занятий и консультаций, организованы аттестации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным