23 окт 2018, Олег, Архангельск

Выдано направление на лечение в другой город ребенку военнослужащенго в сопровождении жены, но у нее на руках второй ребенок, оплатят ли им проживание в гостинице на время лечения?

Доброго времени суток.

Я военнослужащий. Моего старшего сына 7 лет в сопровождении жены отправляют на стационарное лечение в другой город. Выдано заключение ВВК. Выдано направление на лечение. На их основании в войсковой части выданы воинские перевозочные документы на сына и на жену туда и обратно. У жены на руках младший сын 1,5 лет.

Скажите, пожалуйста, положена ли в этом случае нам денежная компенсация за проживание жены с младшим сыном в гостинице на время лечения сына в стационаре? Если да, то какие нам необходимо собрать документы из гостиниц? На какой руководящий документ по этому вопросу можно сослаться?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Олег! Скажите, вы уже обращались с этим вопросом в штаб? Если да, то что вам ответили и в какой форме. Если нет, то почему не обращаетесь? Чем достовернее информация, тем больше пользы будет от ответа.

О
В штаб пока не обращался. Решил сначала получить консультацию у Вас, а затем пойти с вопросом в штаб.
23 окт 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Немного неправильно делаете. Необходимо сначала получить ответ от вашего командования. Каждый закон имеет свои лазейки. Там, где что-то сделать нельзя, всегда можно найти другой путь и достичь этого "льзя". Я предлагаю так, вы идете и пишите рапорт с просьбой компенсировать затраты. Если компенсируют - хорошо, (могут компенсировать даже тогда, когда этого делать нельзя), если не компенсируют - напишите мне бесплатно в личные сообщения профиля, я подскажу, как быть дальше. Дело в том, что для 100% ответа по вашей заявке, необходимо глубоко проникать в историю болезни, направлений и прочее. Это, к сожалению, в рамках консультации сделать никак нельзя. Поэтому, сделайте, как я вам советую, а потом получайте компенсацию, либо с причиной отказа ко мне за бесплатным советом.
23 окт 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Просто тонкость такова, что компенсации подлежат Вам на затраты для лечения, но никак не проживания вашей супруги где-то в гостинице. Ваш ребенок должен лечь в больницу и его должны вылечить - вот и все, что предусматривает закон. Но на это могут закрыть глаза. В этом суть. :)

23 окт 2018
О
Большое спасибо. Сделаю так, как вы сказали.
23 окт 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2. Такая ситуация весомый повод попросить у КЧ материальной помощи. Напишите рапорт обязательно.

Компенсацию получить можно представив ПФД об оплате гостиницы★

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу».

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


О
Какие делали ситуации мне Вам необходимо пояснить?
23 окт 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Да, компенсацию Вы можете получить, нужно составить рапорт.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с соответствующим рапортом на имя Вашего командования для получения материальной помощи, так как обязательств по уплате проживания Вашей супруги и сына законодательство не содержит

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

После предоставления документов по расходам на проживание в гостинице подайте рапорт на их возмещение

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Олег, скорее всего вам откажут в компенсации гостиницы. Единственный документ, найденный мною, о возмещении затрат на проживание в гостинице, это Постановление Правительства РФ от 21.06.2010 N 467 «О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета» установлено, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам: 


военнослужащим и сотрудникам, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами (лицами высшего начальствующего состава), а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) должности, перечни которых утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, — не более стоимости двухкомнатного номера;

остальным военнослужащим и сотрудникам — не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

Данный документ не регламентирует компенсацию членам семьи военнослужащего.

Но все же вы можете попытаться добиться компенсации ссылаясь на нормы п. 9 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих» расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным