18 дек 2018, Лана, Тула

Возврат первоначальной границы земельного участка.

Здравствуйте! Мне по наследству год назад перешел в собственность участок земли с домом в котором я живу с детства. На земельный участок есть землеустроительное дело, план БТИ, св-во за землю, участок поставлен на кадастровый учет и у моего соседа на его участок есть аналогичные документы. Сейчас у меня с соседом спор по земле. Он явно на 1 метр заехал на мой участок. Это произошло в связи с тем, что как такового забора не было, а он обратился к землеустроителям и выставил точку на местности и медленно, но верно пробирался на мой участок. Я обратился к кад. инженеру и тот увидел смещение участков вперед на проезжую часть и в сторону меня...Подготовил схему расположения земельных участков, где ставит участки на место с сохранением площади (и у меня и у него меньше на 10 квадратов), согласно сведениям поданным в Росреестр. Длины сторон участков совпали. Сосед не согласен и настаивает на том, что он в 2003 г. приобрел участок и въехал уже в эти границы, хотя в землеустроительном деле есть план БТИ в котом расстояние от дома соседа до забора с третьей соседкой, как раз на метр меньше. Да, еще важный момент, на соседнем участке есть металлическая постройка, которую огородила забором третья соседка еще перед продажей участка принадлежащего сейчас моему соседу. Эта вся картинка явно прослеживается по землеустроительным делам трех участков.
Может ли суд оставить на прежнем месте смежную с соседом межу и отказать мне в возврате первоначальной границы с формулировкой - более 15 лет? (по всем планам и схемам граница прямая, а сейчас она зигзагом). И еще, так - как я год назад стал собственником своего участка, переданного мне в дар от моего отца, он проживает со мной, это будет являться препятствием в возврате первоначальной смежной с соседом границы?
С соседом у меня спор по земле давно, но больше на словах. Хотя, есть заявления в полицию, которые он на меня писал, где им собственноручно указано, что "неприязнь из-за земельных споров". Есть свидетели - землеустроители, которые для нас подготавливали дела и межевали все 3 участка. Они указывают на то, что третья соседка присвоила себе металлическую пристройку, тем самым фактически увеличив площадь своего участка, хотя по выписке площадь меньше и на много.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Светлана! Обращайтесь в суд. Все документы свидетельствуют о том, что сосед нарушает ваши границы. То, что прошло 15 лет - это неважно. Сосед незаконно завладел вашей территорией, а значит должен ее освободить.

Л
С площадями наших двух участков разобрались и там и там не хватает около 10 квадратов, и по закону мы можем рассматривать только смежную с соседом границу. Как привлечь к ответу третью соседку у которой безосновательно увеличилась площадь участка?
18 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Привлечь ее можно только в том случае, если будет доказательная база ее вины в том, что вы потеряли свои метры. Иначе - никак.

18 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

На самом деле не важно, когда и кто должен обращаться, чтобы определить границы. Важно то, что вы являетесь собственником. Документы должны свидетельствовать тому, что вы купили определенный размер участка и его границы, а не то, кто и когда его продавал.

18 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Сама соседка принимает участие в ваших разбирательствах? Мне интересно, как она комментирует ваш вопрос.

18 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Кадастровая карта о чем свидетельствует? Я немного не понимаю. Просто такой вопрос земельного участка - очень легкий вопрос. Вы должны в любых исходах ссылаться на то, что вы приобретали по документам. Если вы подозреваете, что ваша соседка незаконно завладела вашей землей или производит действия, которые нарушает ваше земельное право, то это очень спокойно разрешается. Поднимаются ваши документы, сверяются с тем, что есть по факту. Если не соответствует, то смотрите, где не соответствует. На это есть кадастровый инженер. Он говорит, где причина. Если причина - ваша соседка, обращаетесь к ней с этим вопросом. Если отрицает, то в судебном порядке этот момент решаете. Как мы вам уже объясняли, давность не может быть причиной отказа в данном рассмотрении. Получайте письменный отказ из суда и направляйтесь обжаловать его, а с этим и удерживайте денежные средства, которые вы тратите из-за некомпетентности суда.

18 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Привлекать к ответственности 3-ю соседку вы не можете, поскольку она с вами не граничит. Вам необходимо разбираться именно с соседом. Если она его подвинула, то это в любом случае должно отражаться либо на его участке, либо на вашем. Не может быть такого, что соседка захватила его метры, а у него все хорошо. Также не может быть у него и меньше того, что должно быть, если он влез на вашу территорию. Это простая математика. Если кто-то у кого-то, что-то взял, то у того, кого взяли, не должно быть того, что взяли. 

18 дек 2018
Л
да, суд ее вызывал, она говорит, что в ее деле есть эта пристройка. Она есть в плане БТИ, но границы зем участка без нее и площадь без нее.
18 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Пристройку вообще уберите из вашего вопроса. Занимайтесь только вопросом разметки участка. По кадастровой карте ее участок заканчивается там, где говорится в документах или нет? На пристройку вообще не акцентируйте внимания, ибо это всего лишь объект. Он будет снесен, если нарушена ваша граница.

18 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Чтобы решить вопрос с этой пристройкой, нужны не вы, а собственник участка, на котором она стоит. В этом проблема. Вам нужно спорить с соседом, а не соседкой которая с вами не граничит. Вы сейчас, по сути, занимаетесь не своими проблемами. Проблема участка вашего соседа - это его проблема. Вам необходимо лишь доказать то, что сосед зашел на вашу территорию, а то, почему так произошло вас вообще никак не должно беспокоить. А вы, по сути, сейчас пытаетесь решить проблему соседа, чтобы потом решить свой вопрос. Нет, так не нужно. Решите свой, а сосед пусть сам разбирается.

18 дек 2018
Л
Антон, добрый вечер! Вы мне писали, что в случае отказа суда, из-за их некомпетентности, могу вернуть потраченные средства. Это в том случае, если вышестоящий удовлетворит иск?
20 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Да. Вы составляете апелляционный иск, в указываете его стоимость. В самом иске, где вы указываете желаемое наказание, помимо того, что вы просите пересмотреть решение суда, которое считаете незаконным, также пишите в отдельном пункте, что желаете получить от суда издержки, которые вы понесли как финансовые затраты на обжалование решения. Это в том случае, если апелляция будет на вашей стороне. Как вариант, вы сначала можете подать апелляцию, а потом уже отдельным исков взыскать издержки. Мне кажется, что второй вариант тактичнее, поскольку суд не будет знать, что вы хотите с их коллег после их положительного решения взыскать деньги.

20 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Суд не может признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности, поэтому, суд не может Вам отказать в возврате земельного участка в старые границы по данным основаниям, если соседка увеличила площадь ее участка за счет Вашего, то тогда Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка и неченении препятствий в пользовании Вашим земельным участком на основании положений норм действующего Земельного Кодекс а РФ и Гражданского кодекса РФ 

Л
Мы уже обратились в суд, но нас как будто не слышат. На какой документ опереться по "приобретательной давности", говорят, вот если бы заявление было от прежнего собственника......
18 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684
Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество. В соответствии с пунктом 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении имущества, находящегося у лица, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22) разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
В Вашем же случае Ваш сосед не мог не знать, что у него отсутствуют основания для возникновения у него права собственности на земельный участок, так как он нарушил установленные прежние границы земельного участка 
18 дек 2018
Л
С площадями наших двух участков разобрались и там и там не хватает около 10 квадратов, а по закону мы можем рассматривать только смежную с соседом границу. Как привлечь к ответу третью соседку у которой безосновательно увеличилась площадь участка?
18 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Вам нужно подать на соседку в суд исковое заявление об установлении границ земельных участков 

18 дек 2018
Л
но она со мной не является соседкой по смежной границе. У нее смежная граница с моим соседом (с которым я сейчас сужусь). Она у него прихватила часть участка, а он этого признавать не хочет и претендует на мою землю. Как привлечь к ответственности третью соседку. Я не исключаю, что в намерении моего соседа по суду отстоять то, что он захватил, а потом и посудиться с третьей соседкой....
18 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Вы не привлечете соседку к ответственности, т.к. у вас с ней нет спора о границах участка. Это может сделать только ваш сосед при наличии претензий к ней. А у него, как я понимаю, к ней претензий нет. Поэтому ответ - никак не привлечете.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным