05 авг 2018, Василий Даниленко, Тасеево

Вопрос по исправлению ошибки в межевом плане земельного участка

В 2013 году, через суд я приватизировал квартиру в собственность. На суде судья сказал мне, что я опять к нему приду за приватизацией земельного участка (ЗУ). 14,08,2013 по договору без номера предприятие ООО "Оценочный Центр" обязалось изготовить мне межевой план ЗУ по предоплате в 5000 рублей. МП изготовили быстро, без выезда на место. Однако дома сверил все направления линий и их длину в натуре с межевым планом и они не совпали. Как результат у соседа оказалась часть моей территории, С другой стороны межи та же картина и не в пользу соседки, короче получился "пьяный" забор, как падала тень с забора, так и конфигурацию ЗУ нарисовали. В одном месте у нас с соседом упал забор от сильного ветра, так по вершине упавшего фрагмента забора и линию занесли в межевой план. На другой день я попросил исполнителей (КИ) сделать работу как в натуре и с применением прибора, на что они ответили отказом - типа вернут деньги. Но ни денег ни нового межевого плана я так и не получил. Писал претензию на имя руководителя 13,09,2013 с уведомлением, однако вернули с отпиской, что там никого нет. На телефоны указанные в договоре не реагируют. Попробовал поставить на учет в кадастровой палате (17,0802015) - отказали из-за отсутствия какой-то усиленной подписи. опять пытался их найти, но тщетно. Местный землеустроитель (Ларьков П.Ю.) обещал исправить ошибку в межевом плане и начались мои хождения к нему. Началось приди через месяц, через три и тд.. Пришлось по обещать сделать новые межевые планы как себе, так и соседу, с последующим возвратом непредвиденных мною затрат на ЗУ соседа. Около трех лет ушло, чтобы добиться изменения нашей межи, измерял рулеткой наш ЗУ Ларьков ПЮ, а подписывал опять не выезжая на место тот же кадастровый инженер (он уже более 4-х лет живет в г. Красноярске), те дистанционно. Сосед снова заплатил за исправление кадастровой ошибки тому же КИ. А сейчас мне заявили я должен опять платить тому же человеку, что допустил ошибку. Странно это, в п.5,1 договора говорится "Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств." Первоначальный кадастровый номер ЗУ соседа 24:36:1713008:107, после исправления кадастровой ошибки стал 24:36:1713008:333. Как все таки цивилизованно исправить ситуацию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

В Кемеровский районный суд Кемеровской области

ул. Кузбасская, д.28а


(мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района)


Истец: фамилия, имя, отчество,

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

(адрес электронной почты - при наличии)


Ответчик: (наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО

и т.д.) - для юридического лица),

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического нахождения,

контактный телефон)

(адрес электронной почты - при наличии)


Исковое заявление о защите прав потребителя

при выполнении работ (отказ от исполнения договора)


"..." ..... г. я заключил договор с (наименование ответчика) на выполнение (наименование) работ. В соответствии с положениями договора (указать пункт договора) ответчик брал на себя следующие обязательства: (указать обязанности ответчика согласно договору). Я со своей стороны обязался оплатить работы. Оплата была произведена мной своевременно (указать число/месяц/год, номер платежного документа).


(Излагается последовательность событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т.д.) юридических лиц. Указываются конкретные нарушения прав истца, по усмотрению истца указываются дополнительные обстоятельства).


Таким образом, ответчиком были нарушены условия договора на выполнение работ, работы были выполнены с существенными недостатками.


В соответствии со ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:


безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.


Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.


Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.


На основании изложенного, в соответствии со ст. 702 ГК РФ, ст. 13, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"


прошу:


1. Расторгнуть договор на выполнение (наименование) работ, заключенный число/месяц/год с (наименование ответчика).

2. Взыскать с ответчика стоимость оплаченных работ в размере (сумма руб.).


Приложение:

1. копия договора;

2. копия платежного документа;

3. копия искового заявления;

4. иные письменные доказательства, подтверждающие доводы заявления.


Подпись ______________ / _____________/

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! 


Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора, взыскания денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и взыскания штрафа за неисполнение требований потребителя. Если в претензии, которую Вы подавали нет требований о расторжении договора и воврате уплаченной суммы, то нужно будет еще раз подать в адрес Исполнителя претензию  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным