19 окт 2018, Кирилл, Староминская

Недействительная сделка купли-продажи зем.участка

Здравствуйте. Мною, 30.11.2017 был куплен земельный участок. 19.10.2018 пришло письмо с просьбой явиться в суд по статье 209 и 301 гк рф. Бывший владелец земельного участка решил вернуть земельный участок, ссылаясь на то,что на момент сделки он был в алкогольном опьянении(и так совпало,что именно 30.11.2017 у его родственника была годовщина смерти,ровно год со дня смерти отца-он приложил свидетельство о смерти )На момент совершения сделки я заранее отпросился с работы у своего начальства(т.е. за день с бывшим владельцем мы договорились о купле-продаже зем.участка),не преследуя никаких выгод я собирался купить участок за оговоренную сумму заранее. В период с 30.11.2017 по настоящий момент он со своей матерью уже требовали от меня оплаты большей за земельный участок,чем написано в договоре. Якобы мы словесно договаривались,что я оплачу дополнительно ему сумму(которая не включена в договор).По договору я оплатил все вечно,юридически ошибок с моей стороны нет. На момент совершения сделки бывший владелец находился в нормальном состоянии(вида алкогольного опьянения не было),он адекватно общался,подписывал документы.После того,как он требовал доплатить за участок спустя пару месяцев.Затем пришла его мать-и опять же просила денег,дополнительно за зем.участок.Я отказался - никаких доплат за участок не оговаривалось(ни словестно,ни документально.)В ответ посыпались странный угрозы от его матери и его соответственно,что если я не заплачу,то пожалею.Я подал иск на то,что семья бывшего владельца пытается мошейнеческим способом вернуть зем.участок - в ответ он подал иск на меня,что я не до конца заплатил ему за участок.За время нахождения зем.участка в моей собственности я исправлял кадастровые ошибки зем.участка через суд, делал межевание соседям(для того,что сделать межевание своего участка) и себе.Я сделал некоторые работы по участку(т.к. он был неухожен,заросший деревьями и сорняками-я все выпиливал за своей счет). За все это были заплачены деньги. Сейчас я собирался получить разрешение на строительство,и как раз в этот момент , когда документально земельный участок готов к строительству - бывший владелец решил его вернуть,ссылаясь на свое алкогольное опьянения(которое никак не доказано) и фактически и я,и человек ,который в мфц оформлял документы - алкогольного опьянения не видел.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Бессарабова Наталья Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 81

Здравствуйте, Кирилл.

Иски о признании сделки не действительной по таким основаниям, как Вы указали, очень сложны в плане доказывания со стороны истца. При отсутствии документального подтверждения - удовлетворение таких требований практически невозможно.

Подготовьте все документы, подтверждающие Ваши слова и обязательно присутствуйте на судебном заседании. Кроме того, Если у Вас сохранились документы (расписка с МФЦ о приеме документов), заявите ходатайство о вызове сотрудника МФЦ, оформлявшего документы, в качестве свидетеля. Он разъяснит, что при подозрении на неадекватное состояние, сделка проведена быть не могла. Так же, заявите в суде о наличии иска с Вашей стороны о вымогательстве денежных средств за рамками оговоренной суммы на протяжении длительного времени (если есть тому свидетели, так же заявляйте об их вызове).

В худшем случае, бывшему собственнику участка придется вернуть Вам все понесенные Вами затраты.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным