15 дек 2018, Александр, Севастополь

Фиктивная регисрация

Добрый день , доброе утро ! Я являюсь собственником однокомнатной квартиры в г. Севастополь и я имею постоянную регистрацию. В течении 2 лет я оформил временную регистрацию на 1-2 года своим близким : сожительнице с сыном , двум близким друзьям и тётке с Украины ( в данный момент она получила гражданство.) . У двоих временная регистрация уже закончилась , осталось четверо : я моя, моя сожительница , её совершеннолетний сын и мой друг. По Крыму после событий в Керчи проходят проверки на предмет массовых и незаконных регистраций и заселений. Вот и пришли ко мне участковые , опросили и передали дознавателям в РОВД. Теперь эти яицеголовые крымские милиционеры утверждают , что все временно зарегистрированные граждане ОБЯЗАНЫ у меня жить и хранить вещи в течении всего срока ВРЕМЕННОЙ регистрации , а иначе всё это УК 322.2 РФ. Мол признавайтесь в содеянном и вам скостят )). Я почитал комментарии к статье , а также соответствующие статьи Административного и Жилищного кодекса. И за исключением моей тётки с Украины (которая в прошлом году являлась гражданской Украины) никто постоянно жить по месту временной регистрации не обязан . Ну , а тётка уже получила паспорт РФ с этого года и в общем то же никому ничего не должна. Я так это вижу . Прошу вас оказать мне консультационную помощь в этом вопросе.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Александр, а к вам какие претензии, вашу вину (умысел) необходимо доказать.
Тот факт, что временно зарегистрированные граждане в вашей квартире не проживают, это не ваша проблема. В 27 статье Конституции РФ написано, что каждый гражданин России обладает правом свободного перемещения и выбора места своего проживания.
Их право передвигаться по стране и их обязанность регистрироваться (если проживание более 90 дней) и проживать или не проживать по месту регистрации, а также нести ответственность за нарушения законодательства, если таковые имеются.

Обязанность проживания по месту регистрации в РФ есть только у иностранных граждан. Разъяснение Прокуратуры по данному поводу: http://chernig.samregion.ru/prokuratura/5168/

Вам будет интересна эта статья, почитайте: http://www.garant.ru/article/522528/

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ФИКТИВНАЯ ПРОПИСКА О том, что скрывает под собой такое понятие, как фиктивная регистрация по месту жительства, говорится в статье 2 закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1, в котором идет речь о правах российских граждан на свободу перемещения внутри своего государства, а также на выбор места жительства и пребывания. Согласно закону, фиктивная регистрация – это постановка на учет по указанному адресу на основании предъявления фальсифицированных документов или недостоверной информации в них. Сюда же можно отнести и регистрацию в жилом помещении, где заявитель заведомо не имеет намерения проживать, а также случаи, когда собственник жилья не собирается предоставлять свои квадратные метры для проживания на них обозначенного лица. Все эти ситуации являются нарушением законодательства, а, значит, влекут штрафные санкции. Осуществляется такое правонарушение с целью получения регистрации, которая требуется для законного проживания на российской территории. Ведь, как известно, далеко не у всех есть возможность найти жилье и прописаться в нем. В таких ситуациях как раз и оказываются полезными люди, готовые прописать на своей жилплощади за определенное вознаграждение
 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31668

Здравствуйте! Да, ответственность за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовным кодексом, поэтому нужно смотреть на имеющиеся доказательства, которые имеются по делу. Обычно если суд признает вину то наказание бывает в виде штрафа, поэтому советую Вам на данном этапе ограничиться отказом от дачи показаний в порядке статьи 51 Конституции Российской Федерации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Читаем закон:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия
фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

ТО есть у людей, имеющих временную регистрацию должо быть намерение проживать там.

Как это доказывается. Очень просто. В любой момент (хоть ночью) может нагрянуть проверка по этому адресу. Не окажется этого человека по месту - вам минус.

Далее проводится уточнение. То есть:

- опрос вас как собственника (наймодателя)

-проверка договоров найма (аренды)

-опрос соседей на предмет проживания по вашему адресу других людей.

Если всё это против вас - вы подпадаете под статью.

Об этом есть памятки для сотрудников МВД.

Так что вы не правы, в отличии от яйцеголовых: если есть регистрация, то ПОСТОЯННО проживать (круглые сутки) конечно нет, но обязанность ПРОЖИВАТЬ - ЕСТЬ! Суть вещи немного разные.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным