Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
14 дек 2018, Ирина, Липецк

Не приняли документы об использовании средств материнского капитала в ПФ.

Здравствуйте! Купили квартиру: мама, папа, 2 детей (один из них не достиг возраста 3-х лет). Часть денег - личные накопления, часть - ипотека Сбербанка (планировали погасить её мат. капиталом). 28 октября, вечером, подписали кредитный договор, а утром 29 октября были у нотариуса, заключили ДКП. Затем с продавцами поехали в Сбер и менеджер сделала перечисление ипотечных денег, разместив их на номинальном счете. В тот же день сдали документы в МФЦ, право собственности было зарегистрировано на новых владельцев. Пришли в ПФ, хотели сдать документы. Сотрудник пенсионного обнаружила, что в кредитном договоре от 28 октября в графе "Цели использования заёмщиком..." указан документ-основание: договор купли-продажи от 29 октября. Сославшись на то, что в кредитном договоре не может быть указана будущая дата договора купли-продажи, сказала что будет отказ. Есть ли шансы использовать мат. капитал на погашение ипотеки, если допущено такое нарушение? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31639

Здравствуйте! Советую вам обжаловать отказ Пенсионного Фонда РФ в вышестоящим Пенсионном Фонде, а лучше в судебном порядке, так как он вынесен или будет вынесен по формальным основанием. В случае если требования не будут удовлетворены, т о тогда придется расторгать договор купли-продажи в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса РФ

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, то, что сказал СОТРУДНИК, еще не повод для беспокойства. Там на приеме документов все сидят образованные до безумия. 

Во-вторых, такое расхождение должно волновать не ПФР, а кредитную организацию, что дает кредит под будущий договор.

В-третьих, если есть возможность - исправьте дату кредитного договора на 29. Если нет - подавайте в ПФР документы. Как я понимаю из вопроса, официального отказа нет, сами не стали подавать только из-за слов сотрудника. Подавайте. Пусть отказывают официально. ТОгда будет повод написать на них жалобу вышестоящему отделению

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14168

Здравствуйте!
Считаю, если будет отказ ПФ, то он будет неправомерным, т.к. такие нюансы как не состыковка дат и их проверка, это вне компетенции сотрудников ПФ. ДКП одобрен банком (тем более по собственному опыту знаю как проходят проверку подобные документы в Сбере), средства банком выделены, документы прошли проверку в Росреестре и крючкотворство сотрудников ПФ здесь неуместно. В случае получения отказа советую обращаться в суд.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным