06 дек 2018, Снежана, Тара

Как вернуть страховку?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста: брала кредит в банке и при оформлении кредита сказала, что погашу кредит ранее отведённых сроков, мне сказали, что когда я досрочно погашу кредит, мне необходимо написать заявление у них в отделении и страховку мне вернут. Я все сделала как они и сказали, кредит который я брала на 2 года: (60000 руб.) выплатила за 3 месяца. Выплатила 93 тыс.руб. Уже 2 раза писала заявление. По обоим случаям отказ. Если в первом случае они отвечали, что у меня в заявление на страховку было указано, что я могу отказаться от нее в течении 30 дней (я вновь изучила весь договор, но такого пункта я ни где не нашла). То во втором случае, они отказываются что-либо комментировать, отвечают только, что отправили письмо почтой России. Сколько ждать это письмо я не знаю, может вообще все сроки выйдут.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вернуть страховку можно через суд, ст. 131-132 ГПК РФ. Такова практика по этим вопросам.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Дело в том, что вас намеренно ввели в заблуждение сотрудники банка, чтобы навязать страховку. Согласно закона, у вас было 14 дней, с момента оформления страховки, чтобы отказаться от нее и получить всю сумму полностью. В Сбербанке этот период продлен до 30 дней, но при этом вернуть можно только часть. Теперь вам необходимо обращаться в суд и в суде доказывать, что вам была навязана страховка.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Скорее всего Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора страхования и возврате уплаченных денежных средств за страховку, но Вам нужно внимательно изучить условия заключённого Вами договора страхования, которые должны в себе содержать порядок расторжения договора и возврата при этом денежных средств за срок, когда договор уже был расторгнут. Страховая компания специально тянет время, так как чем больше будет действовать договор тем меньше денег Вам должны будут вернуть. Советую Вам обратиться с жалобой на бездействие страховой компании в Управление Центрального Банка Российской Федерации по Вашему региону, которое осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Снежана, соглашусь с коллегой по поводу введения Вас в заблуждение. Только проблема в том, что сейчас банки вносят в договоры пункт, что при расторжении договора страховки банк имеет право увеличить процентную ставку либо расторгнуть договор. Поэтому Вы сначала внимательно изучите договор. По поводу действий сотрудников банка - Вы можете написать жалобу на сайте ЦентроБанка.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным