19 июн 2018, Наталья, Петропавловск-Камчатский

Ответственность за неуплату взноса в капитальный ремонт.

Здравствуйте, у меня вопрос касаемый взносов в капитальный ремонт. Я изначально его не платила, так как не считаю нужным платить какому-то непонятному Фонду "Рога и копыта" за воздух. На момент приватизации квартиры дому было уже 15 лет и не было ни одного капитального ремонта. Считала, что пока государство в первый раз не проведет кап. ремонт дома, я вносить взносы не буду. Но документально я свой отказ не оформила. Вчера уже пришли приставы и поставили перед фактом, что еще в феврале состоялся суд по удержанию с меня долга. Но никаких повесток, исков и вообще каких либо оповещений не было. Теперь у меня повестка к приставам. Оплатить я не отказываюсь долг, но как так получается что все без меня прошло и решено? И могу ли я еще опротестовать решение суда? Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Да, вы вправе написать заявление об отмене судебного приказа. Тогда его отменят и вы не будете никому должны.

При этом, в отношении вас могут подать исковое заявление о взыскании задолженности, и тут уже вас известят, и вы вправе в суде обосновать свое нежелание платить такие взносы.

Но оплата кап. ремонта - является обязанностью каждого собственника жилья в МКД, потому вряд ли вы сможете избежать такой обязанности.


С уважением,

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Наталья!


Оплата капитального ремонта является обязательной, к сожалению даже в том случае, когда никакого ремонта не проводится. Не осуществление ремонта - это отдельное нарушение не с вашей стороны, на которое не нужно реагировать также незаконно.


Касательно того, что вы не были в курсе, что в отношении Вас возбуждено судебное разбирательство без вашего ведома, то на это я могу ответить, что скорее всего в отношении Вас был судебный приказ, а не судебное заседание. В этом случае вас не нужно вызывать, поскольку материалов было достаточно для установления виновности.


Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа 1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. 2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для слушания.



Я более склонен полагать, что в данном случае все так и есть, поэтому квалифицирую действия судьи правомерными. Но это не значит, что для вас это как то плохо обернется.


Но даже в этом случае, как я понимаю из предоставленной вами информации, ваши права были нарушены:


Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа.


Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.


Таким образом, вы можете обжаловать тот факт, что в отношении вас были не соблюдены требования, предусмотренные 128 ГПК РФ, чтобы предоставить свое возражение. 


Именно на основании последнего вы имеете полное право обжаловать приговор и запросить такое решение, которое было бы удобнее вам, учитывая ваши возражения и ЖЕЛАНИЕ погасить долг добровольно, не в судебном порядке (хоть это никак ни на что не влияет, не переживайте.


Если появятся дополнительные вопросы, задавайте. :)


С уважением. 



Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа, приказ будет отменён. Получите у мирового судьи копию приказа, и в течении 10 дней (не пропустите) подавайте возражения. Но Фонд вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным