12 дек 2018, Александр, Владивосток

Постановление Правительства 354.

Здравствуйте! Распространяется ли пост. 354 на обязательные взносы на содержание инфраструктуры (водовод и электролинии, а также з\плату наемных рабочих, для этих целей). У ПКИЗ находится на балансе водовод, КТПН и электролинии. Согласно постановления общего собрания потребители услуг должны оплачивать взносы на содержание инфраструктуры и труда наемных рабочих. Некоторые оплачивают только за электричество и воду, и отказываются платить взносы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Если эта инфраструктура относится к общедомовому имуществу, то должны оплачивать ее содержание, если это нечто иное, то уже по усмотрению собственников на основании договора.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Согласно п.40. Постановления Правительства №354 Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

На инфраструктуру и ее содержание Постановление не распространяется

А
я хотел услышать ответ, может ли правление кооператива индивидуальных застройщиков, имеющая на баллансе водовод, КТПН и электролинии, при частичной оплате квитанций за услуги( вода, свет, взнос на содержание) относить оплату пропорционально, на все виды услуг и содержание, согласно пост. 354, пунк 9?
12 дек 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Взимать оплату можно только если заключить отдельный договор на содержание инфраструктуры. Прибавлять к коммунальным услугам или еще как то завуалировать нельзя

12 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным