13 апр 2018, Станислав, Белогорск

Правомерна ли выдача молока за вредные условия труда

Здравствуйте! У меня вопрос.У нас проведена аттестация рабочих мест для получения молока во вредных условиях труда. Проведено по всем отделениям. В результате проставлено в отделениях биофактор. Молоко стали получать все отделения. Однако, есть работники которые не занимаются конкретно с билогическими или другими материалами. Что делать, ведь некоторые работают просто с бумагами и не контактируют с какими либо соединениями. За раннее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Как правило, каждая организация самостоятельно определяет, является ли занятость в ней вредной.


При этом в законодательстве установлен ряд специальностей, которые в обязательном порядке относятся к опасным для здоровья.


Таковыми являются:


занятость на строительстве, ремонте, монтаже;

водолазная работа;

занятость в угольных или газовых котельных;

сотрудники пусконаладочных работ;

занятость в организациях, работающих с химическими или биологическими веществами;

работа на объектах с радиационным излучением;

иные виды опасных работ.

Работодатель обязан обеспечить сотрудника молоком или аналогичным допустимым продуктом или выплатить денежную компенсацию.


 Если вы считаете, что некоторые работники не должны получать молоко, то вы можете обратиться не посредственно к работодателю, а затем в трудовую инспекцию.

С
Здравствуйте! Ответ ни о чем. Об этом я и сам знал. Меня именно интересует, что медработникам по всем отделениям поставлен биофактор 3.2. Они должны получать молоко просто, что они находятся в отделении или же конкретно при работе с биологическими и ли другими материалами которые есть в перечне .
13 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

конкретно при работе с биологическими и другими материалами

13 апр 2018
Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте!Ответственность за обеспечение бесплатной выдачи работникам молока и равноценных пищевых продуктов, а также за соблюдение настоящих норм и условий их выдачи возлагается на работодателя.

В случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами проведения специальной оценки условий труда, работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 19.04.2010 N 245н, Приказа Минтруда России от 20.02.2014 N 103н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основанием для принятия работодателем решения о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам являются:

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 19.04.2010 N 245н)

наличие результатов проведения специальной оценки условий труда;

При наличии возражений вы можете обратиться в трудовую инспекцию

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Станислав. Ключевым моментом является ЗАНЯТОСТЬ сотрудника на предприятии опасной отрасли. Работодателю спокойнее (и работники должны оценить это) обеспечить всех занятых молоком. Ведь даже если контакта с реагентами каждый день нет, раз в жизни он может произойти. Вот и стоят все сотрудники на молочном довольствии.

Наволокина Анита
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Здравствуйте!

Согласно норм, оговоренных в ст.222 ТК РФ на каждом предприятии, при наличии особо вредных либо опасных факторов труда руководство обязано обеспечить выдачу молочных продуктов сотрудникам в качестве компенсации за работу в условиях, отклоняющихся от гигиенических нормативов с учетом оговоренных факторов, имеющих место на рабочих участках и занимаемых должностей. В частности, в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 45н установлены нормы выдачи оговоренного продукта и утвержден перечень опасных факторов, при наличии которых положена выдача оговоренного продукта. Ведь вредными условия могут быть на многих предприятиях, а вот токсины или химические испарения могут присутствовать не везде, именно поэтому, и предусмотрен перечень определенных факторов, влияние которых купируется за счет потребления молочных продуктов. Более того, на основании оговоренной нормы выдается не только молоко, но и иные продукты, перечень которых определен законом, а именно Постановлением Правительства РФ № 168, причем совершенно бесплатно для работников. Ведь законом установлена норма, в соответствии с которой, обязанность за соблюдением безопасности труда и компенсации вредных условий закреплена за работодателем, следовательно, молоко выдается за счет предприятия. Условия предоставления В соответствии с ФЗ №426 в каждой компании, независимо от формы собственности, обязаны провести оценку мест труда на предмет установления условий занятости по рабочим местам, в частности, наличия вредных факторов, которые могут влиять на общую работоспособность тружеников и на состояние их здоровья в виду возможности развития профессиональных заболеваний либо травматизма. В случае, если по результатам оценки производственных процессов, условиям занятости будет присвоен 3 или 4 класс, что подразумевает особо опасные или вредные факторы, работодатель обязан будет осуществлять выдачу молочной компенсации труженикам, но с учетом некоторых аспектов. В частности, обязательным условие выдачи молока является принадлежность обнаруженных факторов к перечню вредных факторов, оговоренных в Приказе №45н. Также во исполнение норм Постановления №168 работник должен занимать должность, оговоренную в перечне производств и должностей, утвержденного Приказом № 46н. То есть не на всех предприятиях законом предусмотрена компенсация в виде выдачи молока и далеко не все работники могут получить пищевые продукты при наличии вредных факторов. Ведь основанием для предоставления молочных продуктов, прежде всего, является нанесение вреда организму при работе с химическими элементами, следовательно, при повышенной вибрации либо температурном режиме, выдача молочной компенсации предусмотрена не будет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте! Согласно норм, прописанных в ст.222 ТК РФ, руководство компании вправе самостоятельно определять порядок предоставления молочных продуктов, но с учетом норм закрепленных в законодательстве. То есть для начала требуется провести оценку вредных факторов на производстве посредством аттестации мест труда. Затем составить список работников, которые в виду наличия определенных факторов и занимаемой должности имеют право на получение молока либо продуктов его заменяющих. Потом нужно издать приказ с указанием условий выдачи молока, в частности, выделения помещения для выдачи продуктов, рациона и количества. Также нужно внести в коллективный договор условия о предоставлении молока в качестве компенсации за условия занятости, отклоняющиеся от нормы, и указать, что молочная компенсация предоставляется только в дни заступления на смену, к примеру, по окончании трудового дня либо в обеденный перерыв.

Нормативные документы, которые регулирую правила выдачи молока: Приказ Минздравсоцразвития РФ № 45н от 16.02.2009 г.
и Постановление Правительства РФ № 168 от 13.03.2008 г.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным