16 апр 2019, Руслан, Мегион

Возмещение ущерба.

Добрый день. На загородной автостоянке, ударил дверью своего авто, рядом стоящий автомобиль с выключенным двигателем. В результате у пострадавшего есть незначительная вмятина и повреждение лакокрасочного покрытия на задней двери. Оставил под щёткой стеклоочистителья свой контактный телефон, пострадавший автомобиль видимо стоит давно, пришлось уехать не дождавшись хозяина. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, просто ждать звонка потерпевшего или предпринимать какие то действия? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9728

Здравствуйте. По идее надо было ГИБДД вызывать. Теперь только ждать и выплачивать по соглашению с хозяином машины.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 309-310,1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы имеете право в досудебном порядке самостоятельно возместить причиненный ущерб, поэтому советую Вам, если есть возможность самостоятельно связаться с собственником автомобиля и заключить с ним соглашение о досудебном урегулировании спора, если же связаться не возможно, то тогда ждите его звонка и потом решайте вопрос о возмещении причиненного ущерба

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Вы обязаны были вызвать сотрудников ГИБДД. Если потерпевший обратиться в ГИБДД, то вам грозит лишение прав, уйти от ответственности не получится:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -


влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому в ваших интересах искать хозяина авто и договариваться о возмещении ущерба. Только возьмите с него потом расписку, что претензий к вам не имеет, после того как возместите ему ущерб.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Руслан, ну еще не факт, что к Вам можно предъявить по поводу лишения прав. Тут надо решать вопрос со схемой стоянки и т.д.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным