25 июн 2018, Олег, Иркутск

Решение собственников МКД в предоставлении коммунальных услуг.

Три года назад собственники МКД приняли решения заключить договор на предоставления коммунальных услуг на прямую с поставщиками этих услуг, водоканал согласно постановления, заключать договор с каждым собственником МКД стал иметь право только с апреля 2018 г., в связи с чем заявляет что решение собственников не действительно, необходимо решение за 2018 г. - законно ли это требование водоканала. (способ управления - управляющей компанией).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Чтобы решение стало недействительным его должен суд признать недействительным по иску заинтересованного лица. 


Если сейчас Водоканал имеет право на прямую заключать договор, то и соответственно, нет необходимости предоставлять новое решение собственников. Поэтому считаю позицию водоканала незаконной.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Надо полагать, что это недоразумение или бюрократия. Есть норма Жилищного кодекса, имеется решение собственников МКД, более ни чего не требуется.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Нарушенные права всегда можно защитить в судебном порядке при юридически грамотном подходе. Отказ водоканала не аргументирован и соответственно не законен. Вы можете через суд обязать заключить договор.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.

Уважаемый Олег, в данном случае надо не только на Постановления ссылаться, но и на ЖК РФ, которое кстати стоит выше, да принято было раньше чем Постановление. Тем более ЖК и Постановление не противоречат друг другу. ЖК РФ позволял и три года назад применять такие решения. Поэтому аргументы Водоканала необоснованны и незаконны. Можно будет написать по этому поводу жалобу в Роспотребнадзор, ФАС и прокуратуру.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным