18 ноя 2018, Сергей, Челябинск

Алименты

Здравствуйте, у меня выщитывали 1.4 часть з/п на ребёнка от первой совмесной жизни. Сейчас у меня другой брак, жена тоже подала на алименты присудили 1.6 части з/п, так же в суде сказали что приставы должны дела объединить и сами самостоятельно сделать перерасчёт поровну по 1.6 на каждого ребёнка, согласно статьи 81СК РФ. Так ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

Сергей, здравствуйте!

Приставы обязаны исполнять решения судов. Пристав исполняет то что написано в исполнительном листе. Слово в слово. Ничего изменить он не может.

Однако, при расчете удержаний нужно оставить должнику хотя бы прожиточный минимум. 

По алиментам есть специальные нормы о порядке обращения взыскания.

Приведу одну из статей ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  "Об исполнительном производстве" : 

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления :

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.


Но независимо от вида задолженности нельзя обращать взыскание на:

1. единственное жилье, кроме ипотечного;

2. одежду, обувь и предметы обихода, кроме драгоценностей;

3. вещи, которые нужны для работы, кроме очень дорогих;

4. продукты питания;

5. домашний скот и семена (дорогие собачки и премиальные корма не в счет);

6. машину у инвалида;

7. призы и награды;

8. деньги наличными и на счетах в размере прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.


При расчете суммы взыскания пристав обязан учитывать материальное положение должника. Еще приставы могут незаконно списывать деньги со счетов, на которые приходят алименты, пособия или компенсации. Это запрещено и нужно оспаривать.

Отправьте приставу ходатайство об уменьшении списаний. Это можно сделать на любом этапе: хоть до первого списания, хоть после десятого. Приложите документы: справку о размере зарплаты или пенсии; подтверждение, что жена не работает или в декрете; что есть дети и сколько их; чеки на покупку лекарств и справки об инвалидности.

Ходатайство должны рассмотреть в течение десяти дней и вынести постановление. Обычное письмо с отказом без разбирательства по существу — это не ответ, а повод для жалобы.

Если ходатайство не помогло и пристав не хочет идти навстречу, можно пожаловаться его начальству. Все жалобы, претензии и просьбы — только письменно и в двух экземплярах.
Если не помогает - в суд. Желательно через юриста.

С уважением, юрист

Летов Константин Юрьевич

Челябинск

https://justiva.ru/profile/16056-letov-konstantin


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным