05 дек 2018, Татьяна, Елизово

Вопрос о продаже квартиры на основании нотариального соглашения о разделе имущества и расчет наоога при продаже

Здравствуйте!
Квартира куплена за 4 млн руб. В феврале 2013 года. В 2017 году заключено соглашение о разделе имущества нотариально о том что данная квартира по 1/2 долям супругам, мне и мужу, через месяц разводимся. В выписке егрн указан пока 1 собственник жена. Квартиру продаём (есть покупатель). Какие наши действия? Договор купли продажи возможно ли заключить у нотариуса сразу до регистрации долей? А затем одновременно пойти на регистрацию долей с последующим переходом права на покупателя? Регистрация долей в росреестре будет обеих долей? При продаже обе доли будут облагаться налогом или только доля супруга? Кадастр стоимость 2млн 500тр примерно. Какую стоимость указать необходимы чтобы минимизировать налог с продажи?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Договор купли продажи нужно заключать уже после регистрации долей за каждым из супругов.В Россреестра будут регистровая доли за обоями из супругов. При продажи налогом на доходы физических лиц будут облагаться обе доли, необходимо указывать в договоре купли-продажи кадастровую стоимость объекта

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Сначала регистрируете доли, потом уже все действия с договором купли-продажи. При продаже налог платить не будете, т.к. квартира была куплена в 2013 г. (более 3 лет в собственности) и была в совместной собственности, дальнейший раздел при этом на уплату налога не влияет.

Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 15.06.2011 N 20-14/4/057612.


В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.


Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.


Кроме того, согласно п. 40 разд. IV Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 ''Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' при регистрации права общей долевой собственности, возникающего в соответствии с законом с момента государственной регистрации, запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется одним номером государственной регистрации.


Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом.


Таким образом, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.


При этом, определяя доли в праве собственности на имущество, принадлежащее нескольким собственникам, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.


Определяя долю в праве общей собственности на имущество, сособственник определяет объем прав на свой объект, а не приобретает права на чужую вещь.


Следовательно, право участника долевой собственности на имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.


Кроме того, в соответствии со ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.


В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.


Согласно представленным документам срок нахождения в собственности каждого сособственника квартиры исчисляется с 26 декабря 1992 г.


В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ с 1 января 2009 г. доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению НДФЛ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным