23 сен 2018, Ольга, Магнитогорск

Общения ребенка с отцом после развода.

Здравствуйте! Муж подал на развод, у нас двое совместных детей мальчик 3 года и девочка 1 год, не живем вместе уже 2 месяца! Муж настаивает на том, чтобы забирать старшего сына на ночь - на выходные, я очень переживаю за психологическое здоровье детей, ведь они привязаны ко мне, тем более разрывать детей тоже не правильно, так как один будет получать общение с отцом, а дочь нет!
Я не против их общение, но я думаю для детей будет лучше если они будут встречаться с отцом в присутствии мамы, хотя бы до 10 лет.
Возможно ли это и как правильно донести свои мысли до судьи?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Составьте и подайте в суд, который рассматривает дело возражения на исковое заявление супруга, в котором изложите доводы и укажите Ваш порядок общения с детьми исходя из имеющейся занятости детей

О
Он еще исковое заявление не подал, пока это только на словах!
23 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Тогда подумайте может быть Вам стоит подать исковое заявление об определении порядка общения отца с детьми либо подождите когда он обратиться с иском и подавайте не только Ваши возражения, но и Вы имеете право подать встречный иск, указав Ваш вариант общения отца с детьми, советую Вам также уже сейчас получить заключение психолога о том, как дети относятся к отцу, нужно ли им общения с ним, не принесет ли детям общение с отцом психологическую травму, не ли необходимости при общении отца с детьми обязательное присутствие матери

23 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Подобные вопросы не могут разрешаться судом без мнения мамы детей. А также необходимо привлечение детских психологов. И у вас есть все шансы добиться того, что вы хотите. Не считайте, что если муж то-то требует, то это обязательно будет именно так.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ольга, спрогнозировать, какое решение примет суд, не получится даже при всём желании. В подобных спорных случаях необходимо проводить ребёнку медико-психологическую экспертизу, которая и ответит на вопрос, не будет ли такой порядок общения отца с сыном вреден для сына. Можете почитать здесь, более подробно  http://forum.garant.ru/?read,7,1228273.

Если возник спор, то целесообразно (вам или мужу, без разницы) обращаться сразу в один из районных судов Магнитогорска по месту жительства ответчика (у вас их 3 - Орджоникидзевский, Правобережный, Ленинский) с иском о расторжении брака, и определении порядка общения с детьми (о месте жительства детей, как я понимаю, вопрос не стоит). В этом же иске можно поставить вопрос и о разделе имущества, если есть, что делить.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.


2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Родители должны договариваться между собой о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Родитель имеет право и обязан воспитывать ребенка, а ребенок имеет право общаться с родителем.

Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

При недостижении родителями согласия о порядке общения с ребенком порядок общения с ребенком порядок общения определяется в судебном порядке.

п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в котором указано, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. 

На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним, возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

        Вы обоснованно считаете, что отцу целесообразно будет видеться с детьми на Вашей территории, так как там дети проживают.  Смена обстановки и присутствие посторонних лиц  может негативно отразиться на психике детей во время пребывания  на территории отца.  

Но для определения порядка общения с детьми иск должен подать отец, а не Вы, так как его право, по его мнению,  нарушается. А пока он этого не сделает, Вы имеете право не разрешать отцу забирать из Вашего дома детей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным