27 ноя 2018, Андрей, Ляскеля

Вопрос о порядке увольнения работников при ликвидации предприятия.

Здравствуйте!

Я проживаю в п. Ляскеля, работаю в ООО "Олимп" (карьер). Зарплату получаю белую в среднем около 30000 рублей. Сегодня всем сотрудникам в устной форме объявили о ликвидации (банкротстве) предприятия. И сказали, что такой фирмы как ООО "Олимп" больше не существует. Всех пытаются уговорить уволиться по собственному желанию.

Я хочу уйти в оплачиваемый отпуск на все накопленные дни, правда, отдел кадров не сообщает, сколько дней накопилось. Могу ли я уйти в оплачиваемый отпуск сейчас? Уведомление о предстоящем увольнении (за два месяца) никому на предприятии не вручались!
И какова последовательность действий работодателя в данной ситуации, является законной в ближайшее время?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! По собственному желаю Вам точно увольняться не следует. так как Вы подлежит в соответстви с положениями статьи 81 Трудового Кодекса Российской федерации в связи с ликвидацией организации. Ваш работодатель доолжен Вас предупредить за 2 месяца до предстоящего увольнения о расторжении трудового договора. После истечения данного срока должно происходть увольнение с выплатой вам выходного пособия в размере 2 средне месячных заработков, пособие за 3 месяц Вам должно быть выплачено работодателем после предоставления Вам справки из службы занятости о том, что вы не трудоустроены. Отпуск Вы можете пойти если он предусмотрен графиком Ваших отпусков. также при увольнении Вам должны выплатить все не выплаченные компенсации, в том числе и з неиспользованный отпуск 

А
Александр! Спасибо за ответ! На нашем предприятии никогда не существовал график отпусков. Пишешь заявление и идёшь в отпуск.....Могут ли мне отказать сейчас, если я приду в отдел кадров с написанным заявлением на отпуск?
27 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Тогда, если на данный момент Вам положен отпуск, то есть Вы отработали достаточно количество времени или имеете переработку, то Вам обязаны его предоставить по вашему заявлению. В случае отказа в предоставлении отпуска обращайтесь с жалобой на отказ в прокуратуру Вашего города либо в трудовую инспекцию Вашего региона  

27 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Не уходите по собственному, именно по сокращению увольняйтесь, так выгоднее.

А
Я ПОНИМАЮ, ЧТО ТАК ВЫГОДНЕЕ!!! В отпуск могу уйти?
27 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Да, все сохраняется, и отпуск тоже. Так что не проблема. 

27 ноя 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.78 ТК РФ требуйте несколько окладов. 

А
что значит требовать несколько окладов?
27 ноя 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Предлагайте свои условия компенсации по расторжению трудового договора.


условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Ст.57 ТК РФ.

27 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

В случае ликвидации предприятия все его сотрудники подпадают под увольнение. Это касается даже тех людей, которые при определенных обстоятельствах не могут увольняться. Компания обязана произвести выплаты в полном объеме в день, когда работник увольняется с должности. К обязательным платежам в этой ситуации можно отнести зарплату за отработанное число дней, а также выходное пособие.

По закону сотрудник любой организации вправе рассчитывать на ежегодный отпуск. Это право исходит из условий, прописанных в ТК РФ и Конституции страны. При этом работник вправе требовать не только компенсацию, но и полноценный отпуск на период, пока проводятся ликвидационные процедуры. Для получения такового необходимо ориентироваться на ранее утвержденный график, а также согласовывать все вопросы с руководством.

Если сотрудник проявляет желание отгулять положенные дни, а администрация не имеет ничего против, можно оформить заявление и воспользоваться своим правом. В ином случае человек получает компенсацию, которая выплачивается в последний день его официального выхода на работу. При этом бухгалтерия компании должна брать во внимание неиспользованные дни отпуска за все годы деятельности сотрудника.

 А вот компенсацию вы получите.

Сотрудник вправе потребовать положенный отпуск после работы в компании на протяжении полугода и более. Но что делать, если на момент ликвидации с момента зачисления работника в штат прошло меньше года? Здесь возникает вопрос об актуальности выплаты компенсации. Такие ситуации в ТК РФ не описаны, поэтому за основу берутся Правила 1930-го (Правила под номером 169, которые были утверждены еще в апреле 1930 года. Несмотря на продолжительный срок существования, документ продолжает работать и сегодня. В нем подробно рассмотрены вопросы расчета компенсации сотрудникам, которые на момент увольнения проработали меньше года). В них прописано, что в случае прекращения сотрудничества с человеком, отработавшем меньше 5,5 месяцев, компенсация по отпуску при ликвидации организации должна предоставляться. Кроме того, это правило касается и других работников, которые на момент прекращения деятельности компании имеют стаж 1 год и 5,5 месяцев, 3 года и 5,5 месяцев и так далее. Многие относят такое условие только к опытным сотрудникам, которые давно трудятся на предприятии. Но это ошибочный подход, ведь в такой ситуации речь идет о дискриминации в трудовом секторе, что является недопустимым по ТК РФ. Следовательно, в случае ликвидации организации компенсация за отпуск, заработанный за 5,5 месяцев, положена как новым, так и давно работающим лицам. При этом выплачивается она в полном объеме. 


Также есть еще Рекомендации Роструда, выпущенные в июне 2014 года. В них также приводятся правила расчета компенсации работников для ситуаций, когда причиной увольнения является сокращение численности сотрудников или же ликвидация организации.

В случае ликвидации предприятия все его сотрудники подпадают под увольнение. Это касается даже тех людей, которые при определенных обстоятельствах не могут увольняться. Компания обязана произвести выплаты в полном объеме в день, когда работник увольняется с должности.

К обязательным платежам в этой ситуации можно отнести зарплату за отработанное число дней, а также выходное пособие. Существует также еще одна компенсационная выплата, которая обязательна и касается положенного отпуска работника. Такая норма работает как при самостоятельном увольнении, так и в случае прекращения деятельности организации.

Стоит отметить, что в ТК РФ отсутствуют четкие правила начисления таких выплат. Следовательно, для вычисления необходимой суммы, а также определение числа дней, за который работник должен получить платеж, привлекается бухгалтерия предприятия. Ее сотрудники, в свою очередь, ориентируются на Правила №169, о которых упоминалось выше. Такие нормы до сих пор актуальны и применяются в ситуациях появления противоречий с трудовым кодексом и статьей 423.

В случае если на момент увольнения у сотрудника имеются лишние дни, размер которых составляет меньше половины месяца, они исключаются из общего расчета. Если это число больше, происходит округление.


Так что ваш работодатель 



А
много информации, которая и так есть в открытом доступе в интернете(((
27 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Ахахахаха!!! Ответы всех юристов выше -     всё, СЛОВО В СЛОВО, есть в инете в открытом доступе.

А если откровенно - не хотел вообще отвечать на ваш вопрос. И именно по той причине, что вы назвали:

много информации, которая и так есть в открытом доступе в интернете(((

Я уж думал время лихих 90-х и полуадекватных нулевых, когда такие случаи встречались, прошли! Ан нет - еще пытаются работникам мозги пудрить.

Деньги ваши, выбирать лучший ответ - также ваше право.

Вы спросили - мы ответили.

Удачи!

Обращайтесь, если что.

27 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Андрей, не ведитесь на уговоры уволиться по собственному желанию, много чего потеряете. Чтобы узнать какое количество дней отпуска у вас, напишите заявление в отдел кадров с просьбой (или требованием, как вам угодно), предоставить информацию. Если откажут, пишите жалобу в трудовую инспекцию, все-равно терять нечего. Предупреждение под роспись минимум за 2 месяца до сокращения (увольнения). При увольнении должны сделать максимальный расчет, т.е. компенсация при увольнении, компенсация за неиспользованный отпуск, за отгулы, если накопились. 

Если вы не знаете сколько у вас дней отпуска, то как при увольнении (если не предоставят отпуск) проверите правильность расчета? Отпуск до сокращения вы имеете право использовать.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным