27 мар 2018, Наталья Николаевна, Лесозаводск

Вопрос по аккредитации образовательных программ среднего профессионального образования.

Добрый день.

Вопрос о необходимости аккредитации.

Профессии: 260807.01 - Повар, кондитер 262023.01 - Мастер столярного и мебельного производства, входили в состав укрупненной группы 260000 /Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров в соответствии с приказом №354 от 28.09.2009г. В соответствии с приказом №1199 от 29.10.2013 г. эти профессии разошлись по разным укрупненным группам.

Эти две профессии были аккредитованы в 2014 году по старым кодам в составе одной укрупненной группы. В приказе Минобрнауки №632 от 05.06.2014г. соответствие профессий установлено в составе разных укрупненных групп - 19.01.17. Повар кондитер (19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии) и 29.01.29. Мастер столярного и мебельного производства (29.00.00) Технологии легкой промышленности). По какой укрупненной группе проводить аккредитацию? В переоформлении отказывают, т.к. вместо 4 укрупненных групп стало 5 укрупненных групп.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

7. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня профессионального образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы. Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим государственную аккредитацию укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию.
8. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам организации, осуществляющие образовательную деятельность, заявляют для государственной аккредитации все основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются ими и относятся к соответствующей укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки.

Получается, что вам необходимо проводить аккредитацию по обеим укрупненным группам.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным