21 ноя 2018, Наталья, Вязьма

Как выйти из ТСЖ, если мы не набираем 50% голосов подписей для выхода.

Здравствуйте.
Наш дом находится в ТСЖ и зависит от одного человека – председателя ТСЖ, женщины, которая не выполняет своих обязанностей ни добровольно, ни под нажимом жильцов. Между тем дом находится в предварительном состоянии – подвалы затоплены водой (естественно, идет усадка и разрушение фундамента), другие проблемы. Подскажите законные способы избавиться от ТСЖ. Дело в том, что мы не набираем 50% подписей жильцов для заявления выхода ТСЖ – некоторым наплевать на состояние дома, их всё устраивает (большинство из этих людей – неплательщики взносов ТСЖ).
У меня вопрос: мы хотим устроить собрание и постановить на нем, что выходим из ТСЖ. Скажите, те члены ТСЖ, которые не придут на собрание (будучи оповещенными) – учитывается ли их голос на собрании при вынесении решения о выходе из ТСЖ? Грубо говоря, если на собрание придет 30% людей и все они проголосуют за выход – то это решение будет действительным?
И еще. Как выйти из ТСЖ через суд, что нужно для этого?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вам нужно просто ликвидировать ТСЖ. Это тоже не так просто.

Дело в следующем.

Возможные причины ликвидации ТСЖ, то все их можно выделить в две группы. Первая группа – это вынужденные обстоятельства, которые принуждают членов и правление товарищества самоликвидироваться. Вторая группа причин – это собственная инициатива.

Под собственной инициативой подразумевают желание собственников выйти из товарищества, в результате чего в их числе остается менее 50% от всего количества собственников многоквартирного дома.

Но коль скоро вы не можете собрать нужное количество голосов, то я предлагаю вторую группу - принудительное.

Гораздо сложнее обстоят дела с принудительной ликвидацией, где выделяют следующие предпосылки:


нарушение законодательной базы, выявленное по факту оформления товарищества;

утрата лицензии, которая была ранее выдана в качестве разрешения на управление многоквартирным домом;

нарушение законодательной базы, заключенное в управлении и деятельности товарищества;

ведение деятельности, запрещенное уставом товарищества или законом.

Зачастую эти предпосылки становятся причиной судебного разбирательства. Также выделяют моменты для обращения в суд в виде принятого собственниками решения о другой форме управления многоквартирным домом или невозможность управления ранее выбранными членами правления.

Представленные предпосылки можно решить и самостоятельно, но при наличии разногласий, лучше обратиться в суд.

А вот что предлагаю.

Инициаторами принудительной ликвидации товарищества собственников жилья могут стать:

владельцы жилья многоквартирного дома – возможные причины были описаны выше;

госорганы, отслеживающие работу товарищества и занимающиеся жилищным надзором;

прочие госорганы.

Вот и напишите в тот же жилнадзор и администрацию коллективное письмо, в котором всё опишите и потребуйте, чтобы именно госорганы инициировали ликвидацию

Н
Спасибо. А какие конкретно госорганы должны инициировать ликвидацию ТСЖ?
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы можете создать инициативную группу из числа собственников.

Госорган (орган местного самоуправления), на который возложены функции жилищного надзора;

Это, в первую очередь, жилнадзор.

Во-вторых, ваша районная, городская администрация.

В-третьих, это может быть налоговая служба

21 ноя 2018
Н
"Зачастую эти предпосылки становятся причиной судебного разбирательства".

Допустим, мы обратились в суд и выиграли (бездействие правления ТСЖ и т.д.).
Что постановит суд при выявлении нарушений и беззаконий? Вот гражданин ниже пишет, что суд не имеет права ликвидировать ТСЖ,
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Повторю. Это долгий процесс. 

Суд может принять решение о прекращении деятельности конкретного товарищества, если на то есть веские причины. Это:

 Товарищество неоднократно и грубо нарушало права тех собственников помещений, которые не являются его членами этот факт должен быть подтверждён жалобой в жилищную инспекцию

Обязанности товарищества не исполняются надлежащим образом и оно изначально было создано и зарегистрировано в нарушение норм ГК РФ  

Организация имеет долги перед обслуживающими компаниями вследствие неуплаты собственниками коммунальных платежей
В данных случаях, инициаторами судебного разбирательства могут быть: члены товарищества;

собственники помещений, не являющиеся членами;

обслуживающая компания;

уполномоченные государственные органы.
Суд рассматривает дело по существу, и принимает решение. Если оно будет отрицательным, то истец имеет право подать апелляцию в вышестоящий суд. Если же суд примет положительное решение, то организацию придётся закрыть. Порядок закрытия товарищества в судебном порядке точно такой же, как и в добровольном.
То есть. Суд сам назначит ликвидационную комиссию. При добровольной ликвидации вы должны это делать самостоятельно. И вот тогда всё пойдет своим чередом.

21 ноя 2018
Н
Вот спасибо, теперь все понятно, более-менее.
21 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Порядок свободного выхода должна быть предусмотрена уставом товарищества. В таком случае снованием для прекращения участия является письменно выраженное желание члена ТСЖ. Сама же возможность такого решения и его свобода закреплена в законе, а конкретно в п. 3 статьи 143 Жилищного кодекса. Нет в законе ограничений, касающихся возможности в дальнейшем вновь вступить в то же самое ТСЖ. Таким образом, граждане, владеющие квартирой в доме, могут свободно входить в число участников и выходить из него так часто, как пожелают
 

Н
Дело в том, что нам нужно, чтобы из ТСЖ вышло не несколько человек, а весь дом - в противном случае никто не будет обслуживать одну или несколько квартир, пожелавших выйти из товарищества. Нам нужно ликвидировать ТСЖ по нашему дому.
21 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если кому-то из собственников не хочется участвовать очно в собрании для закрытия тсж то можно сделать следующее

Все что касается порядка проведения общего собрания и оформления протокола содержится в ст. 45-48 Жилищного кодекса. Если в двух словах то процедура выглядит так. 1.Уведомление о предстоящем собрании. 2. Проведение очного собрания. 3. Оформление протокола, ознакомление с протоколом собственников помещений в доме и регистрация его в системе. 4. Если не удалось собрать кворум, то происходит заочное голосование (опросным путем) и очно-заочное голосование. 5. Оформление протокола, ознакомление с протоколом собственников помещений в доме и регистрация его в системе. 

 

21 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 4 статьи 146 ЖК РФ Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса (вопросы ликвидации, реорганизации ТСЖ), принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей. 

Соответственно, если члены ТСЖ, которые не придут на собрание и не будут голосовать и Вы наберете мене 2/3 голосов от общего числа голосов членов ТСЖ, то в этом случае решение о ликвидации либо реорганизации ТСЖ не может быть принято, поэтому Вам нужно набрать более 2/3 голосов членов ТСЖ за принятия решения. 

Кроме того, суд не имеет компетенции по ликвидации или реорганизации тСЖ

Выход из ТСЖ осуществляется на основании положений статьи 143 ЖК РФ путем подачи члена ТСЖ заявления о его выходе 

Ликвидацию ТСЖ осуществляет налоговая инспекция, в которую нужно предоставить решение ТСЖ о добровольной ликвидации

Н
"Выход из ТСЖ осуществляется на основании положений статьи 143 ЖК РФ путем подачи члена ТСЖ заявления о его выходе"

Здорово! Круг замкнулся! То есть если председатель ТСЖ не выполняет своих обязанностей и ведет преступную политику ничегонеделанья при аварийном доме - то его нельзя привлечь ни какой ответственности? Классное государство, высший балл!

"Ликвидацию ТСЖ осуществляет налоговая инспекция, в которую нужно предоставить решение ТСЖ о добровольной ликвидации"

Решение большинством голосов не примется.
21 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Вам нужно собрать общее собрание членов ТСЖ и принять решение о ликвидации, реорганизации, замене председателя ТСЖ, закон Вам даёт такое право, а если у нас люди ничего не хотят и им все равно, как и где жить, то закон тут не при чем, извините

21 ноя 2018
Н
Извините, не извиню. Юридически и уголовно большинство голосов не считается абсолютной истиной (может присутствовать сговор, бездействие, преступные действия большинства лиц). В законе должны существовать механизмы рассматривания и проверки истины любой группы лиц, а не автоматический счет большинством голосов. Так что, считайте, законов у нас нет нормальных.
21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Наталья, а вы не пробовали решить вопрос о переизбрании председателя ТСЖ, ведь выход из ТСЖ не решит проблемы, которые существуют в вашем доме.

ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Т.е., вам нужно чтобы на собрании присутствовало 50% от общего числа членов ТСЖ, решение принимается большинством от общего числа присутствующих.

Порядок проведения собрания описан в ст. 146 ЖК РФ.

В принципе, для выхода (ликвидации) ТСЖ, нужно гораздо больше (2/3 голосов от общего числа членов ТСЖ).

С Уважением!

Н
"Наталья, а вы не пробовали решить вопрос о переизбрании председателя ТСЖ",
Не хотят... большинство все устраивает, главное, что устраивает - "денег нужно платить меньше по сравнению с госкомпанией". На собрание ходит процентов 25 в лучшем случае.
21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Тогда и ликвидировать ТСЖ общим собранием вряд ли получится, раз такая низкая посещаемость. Можно попытаться это сделать заочным голосованием.

21 ноя 2018
Н
Ни очным, ни заочным - не набираем больше 50%. Увы. Только через суд, как я поняла.
21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Тогда вам в помощь:

По иску членов ТСЖ может быть ликвидировано в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе если осуществление деятельности товарищества становится невозможным или существенно затрудняется (пп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ).
Например, такое требование может быть удовлетворено, если иные участники юридического лица уклоняются от участия в нем, делая невозможным принятие решений в связи с отсутствием кворума. В результате этого становится невозможным достижение целей, ради которых создано юридическое лицо, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется ввиду длительной невозможности сформировать органы юридического лица  (п. 29 Постановления N 25).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

29. Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
Например, судом может быть удовлетворено такое требование, если иные учредители (участники) юридического лица уклоняются от участия в нем, делая невозможным принятие решений в связи с отсутствием кворума, в результате чего становится невозможным достижение целей, ради которых создано юридическое лицо, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется, в частности ввиду длительной невозможности сформировать органы юридического лица.
Равным образом удовлетворение названного требования возможно в случае длительного корпоративного конфликта, в ходе которого существенные злоупотребления допускались всеми участниками хозяйственного товарищества или общества, вследствие чего существенно затрудняется его деятельность.
Ликвидация юридического лица в качестве способа разрешения корпоративного конфликта возможна только в том случае, когда все иные меры для разрешения корпоративного конфликта и устранения препятствий для продолжения деятельности юридического лица (исключение участника юридического лица, добровольный выход участника из состава участников юридического лица, избрание нового лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа и т.д.) исчерпаны или их применение невозможно.

Ссылка: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=429679;dst=100083#029732581876229225

21 ноя 2018
Н
..............Спасибо большое.
21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Найдите хорошего юриста в вашем городе, чтобы помог вам грамотно составить исковое заявление и действуйте! Удачи вам!!!

21 ноя 2018
Н
Да, юрист не помешает. Мы думаем сначала обратиться с фактами в официальные органы, а они уже должны подать в суд с требованием ликвидации ТСЖ.
21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

По иску органа власти ликвидация ТСЖ возможна в следующих случаях (п. 2 ч. 6 ст. 20 ЖК РФ):
признание государственной регистрации товарищества недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения являются неустранимыми. Правом заявить такое требование наделены также налоговые органы;
осуществление ТСЖ деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов (при этом неоднократность нарушения закона сама по себе не может служить основанием для ликвидации юридического лица, должны оцениваться нарушение и его последствия);
неисполнение в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава ТСЖ или внесенных в него изменений требованиям Жилищного кодекса РФ. 
На практике имеются примеры ликвидации ТСЖ по требованию органа государственного жилищного надзора в связи с отсутствием кворума, необходимого для принятия общим собранием собственников жилых помещений решения о создании товарищества, то есть в нарушение ч. 1 ст. 136 ЖК РФ.

http://www.prokrm.ru/content/view/8978/

21 ноя 2018
Н
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Спасибо!
21 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным