19 ноя 2018, Михаил, Иваново

Вопрос по изъятию и покупке бесхозного участка в СНТ.

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: есть участок в СНТ, в собственности по первичным документам, на учёте в Росреестре не состоит. Т. е. первичные документы давались на право собственности в 1993 году, но ещё не всё собственники зарегистрировал их. Собственник данного участка умер, его супруга тоже, причём давно. Искали через детектива родственников, без результата. Есть желание приобрести его в собственность без процедуры выморачивания.

Подскажите, пожалуйста, какие есть для этого варианты? Слышал, что сейчас вводят новую процедуру изъятия и продажи таких участков.

Заранее благодарен.

С уважением, Михаил.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Нужно подать для начала уведомление о намерениях, ждать ответ.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6042

Вы можете обратиться к председателю снт о проведении общего собрания и перераспределении указанного вами участка вам. Затем вы сможете зарегистрировать право собственности

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте!  Без  процедуры признания земельного участка выморочным имуществом и признания муниципальной собственности,  как безхозяйного имущества Вам не обойтись, только после призания участка бесхозяйным муниципалитет сможет распорядиться в соотвествии с требованиям действующего законодательства  данным земельным участком 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

По закону, данные участки должны быть признаны бесхозными и перейти в муниципальную, собственность, а не в собственность СНТ. У председателя СНТ нет полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (продажа или аренда).

По общему правилу, установленному ст. 225 ГК РФ, в муниципальную собственность могут переходить земельные участки, признанные бесхозяйными. Бесхозяйной является вещь, не имеющая собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.


По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. 

Подается заявление от СНТ или заинтересованного лица в Администрацию (копия Росреестр), о признании заброшенного участка, бесхозным, желательно с приложением акта о «заброшенности» за подписью соседей этого участка и Правления (участок заброшен, найти владельца не представляется возможным), желательна выкопировка из плана. После того как участок признан бесхозном – можно обратиться в администрацию о выкупе.

Других вариантов нет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным